Иммунизация призывников на территории Югры

Ежегодно в Российской Федерации на военную службу призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв осуществляется два раза в год (весенний и осенний призывы).

Для предотвращения развития эпидемий среди военнослужащих Российской армии каждый призывник должен иметь необходимые прививки.

В период адаптации новобранцев к новым условиям жизни, к военной службе и строгой дисциплине на молодой организм воздействует ряд факторов: перепады температуры, высокие физические нагрузки, психоэмоциональное напряжение и др. Эти факторы способны спровоцировать снижение иммунитета, а, следовательно, увеличить риск заражения инфекционными заболеваниями. Помимо этого, формируются новые коллективы как на призывных пунктах, так и в местах несения службы, то есть, существует высокий риск заноса в новый коллектив инфекционных заболеваний. Известны случаи групповых заболеваний среди новобранцев менингококковой инфекцией, пневмониями, острыми респираторными вирусными инфекциями.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям» лица призывного возраста подлежат обязательной иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок, а также иммунизации по эпидемическим показаниям против ветряной оспы, менингококковой, пневмококковой инфекций и с 2021 года против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Призывник должен быть привит в соответствии с Национальным календарем прививок против дифтерии, столбняка, кори, краснухи (в детском и подростковом возрасте).

В период призыва (весеннего, осеннего) проводятся прививки против следующих инфекционных заболеваний:

  • от пневмококковой инфекции
  • от менингококковой инфекции;
  • от гриппа (во время осеннего призыва);
  • от ветряной оспы (ранее не привитым и не болевшим ветряной оспой).

Во время воинской службы проводитсяежегодно иммунизация против гриппа (осень), а с учетом эпидемической ситуации военнослужащие могут быть привиты против клещевого энцефалита, вирусного гепатита А, кишечных инфекций.

Прохождение военной службы лицами, не прошедшими обязательную вакцинацию до и во время призыва, создает реальные предпосылки для возникновения очагов инфекционных заболеваний, как следствие срыва выполнения служебных задач по несению боевого дежурства и снижению обороноспособности страны.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна