Возрастные изменения: как остаться в хорошей форме?

 

Взрослеют люди примерно одинаково: в три года проходят кризис самоидентификации, к шести читают и пишут, с тринадцати до семнадцати переживают бури переходного возраста. Но чем мы старше, тем наше развитие более индивидуально.

Процесс старения может сильно разниться в зависимости от личных предрасположенностей человека, истории болезней и образа жизни. Конечно, общие признаки у процесса все-таки есть. С возрастом меняются все внутренние системы: например, более жесткими становятся ткани сердца и сосудов, снижается выработка некоторых гормонов, слабеет иммунитет. В разных органах и тканях развиваются атрофические и дегенеративные процессы. Как результат — выполнять даже самые простые задачи становится труднее. Тем не менее, эти изменения нужно принять как данность, а для улучшения жизни, долголетия и сохранения работоспособности можно ежедневно пользоваться следующими советами:

  • В меню всегда должна присутствовать рыба и морепродукты. Необходимо есть больше овощей и фруктов. Важно также уменьшить потребление сладкого, так как большое количество сахара в пожилом возрасте увеличивает вероятность появления сахарного диабета, а он неразрывно связан с риском развития болезни Альцгеймера.
  • Важно отказаться от вредных привычек и чаще бывать на свежем воздухе. Кислород - помощник в работе головного мозга и всего организма.
  • Для профилактики и своевременной диагностики различных заболеваний необходимо посещать поликлинику. Прохождение диспансеризации, вакцинации и прочих мероприятий должно стать регулярным.
  • Необходимо постоянно контролировать свои заболевания, и лучше ввести это в привычку. Люди, заболевшие в пожилом возрасте, с трудом принимают болезнь, говорят, что они здоровы и обойдутся без лекарств. Если врач выписал лекарства или сказал контролировать давление каждый день, то это необходимо делать. Любая болезнь, так или иначе, влияет на функционирование организма, а значит, увеличивает вероятность ранней смерти.
  • Организму необходима физическая нагрузка. Упражнения можно выбирать по душе: бассейн, пилатес, аэробика и другие.
  • Для того чтобы мозг работал эффективно и без сбоев, необходимо задействовать нейроны. Самое простое - это интеллектуальные упражнения: например, изучение новых языков. Считается, что у людей-билингвов меньше вероятность в старости заболеть деменцией (приобретенное слабоумие). После выхода на пенсию важно не переставать себя нагружать, интеллектуально в том числе. Иначе можно впасть в такое расслабленное состояние, из которого потом сложно вырваться. Поэтому перед выходом на пенсию напишите список увлечений, которые вам интересны, и начните их постепенно реализовывать. Чем сложнее работа для мозга - тем лучше. Постоянно поддерживайте свою заинтересованность всевозможными делами.
  • Важно переживать весь спектр эмоций, не табуируя, скажем, негативные чувства. Например, злость, печаль или отчаяние тоже надо испытывать. Когда люди не разрешают себе этого, у них чаще случаются неврозы.
  • Чаще всего после выхода на пенсию у людей обрываются социальные связи, ведь большое количество времени мы проводим на работе. И если на женщинах дефицит общения не так сказывается из-за большей вовлеченности в воспитание внуков и домашних дел, то у мужчин эта проблема стоит остро. Ощущение собственной ценности и значимости - одно из важнейших состояний, определяющих психическое здоровье в любом возрасте. Но в старости с потерей работы и должности оно может исчезать. Поэтому родственникам и друзьям пожилых людей нужно показывать, что они значимы и важны.

 

Елена Кобзарь, врач-терапевт БУ «Няганская городская поликлиника»

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна