Болезнь Альцгеймера и ее профилактика

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции, группы расстройств, нарушающих психическое здоровье. Большинство людей ошибочно полагают, что это заболевание – нормальная часть старения.

Самым значимым фактором риска развития заболевания является возраст. Подтверждением этого является то, что у большинства пациентов с данным диагнозом возраст составляет 65 лет. Тем не менее, заболевание встречается у лиц младше 65 лет. Важно понять, что болезнь не является нормой старения.

Понятие болезнь Альцгеймера включает такие нарушения, как потеря памяти и потеря иных существенных когнитивных способностей. Перечисленные нарушения достаточно серьезны, часто мешают повседневной жизни человека.

В дополнение к потере памяти на ранней стадии заболевания встречаются следующие признаки:

  • человек перестает ориентироваться в знакомых ему местах;
  • появляются затруднения при выполнении арифметических операций (пересчитать сдачу, оплатить счет);
  • повторяющиеся вопросы;
  • увеличивается время для выполнения обычных процедур;
  • частые случаи потери или забывания личных вещей;
  • частая смена настроения.

Высокий интеллект является хорошим «помощником» при профилактике деменции и болезни Альцгеймера. При данной болезни клетки мозга погибают, а значит, нарушаются нейронные связи. Но мозг человека очень высокоорганизованная структура, поэтому другие части могут брать на себя задачи пораженных участков. А для этого у «приемников» должно быть достаточно нейронных связей для восполнения утраченных функций. И тут на помощь приходит тот самый интеллект. Именно его прокачка увеличивает количество нейронных связей.

Контроль уровня артериального давления, регулярные физические упражнения, мыслительная деятельность и отказ от курения, помогут снизить риск заболевания.

Также для профилактики деменции пожилым людям очень важно быть в обществе, работать по мере сил, общаться, посещать различные кружки или хор. Для улучшения памяти необходим полноценный сон, отдых.

Прямо сейчас вы можете пройти экспресс-тест на предрасположенность развития болезни. Посмотрите на картинку. На ней изображены жирафы, найдите среди них змею.

Нормой в этом тесте является интервал выполнения задания 1 минута 30 секунд. Если на решение теста вы потратили больше времени, стоит обратиться к специалисту.

В Ханты-Мансийске вы можете обратиться к врачу-психиатру на консультацию в БУ «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница», по адресу ул. Гагарина, д.106, с 8:00 – 17:00. Номер телефона регистратуры: 8 (3467) 393-260.

БУ «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница»

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна