В Югре стартует месячник профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сентябрь в автономном округе будет посвящен здоровью сердца. Югорчанам расскажут о том, как беречь сердечно-сосудистую систему.

«Актуальность месячника обусловлена тем, что болезни сердца и сосудов входят в число основных причин смертности как в Югре, так и в России, – комментирует главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей Молостов. – Каждый человек должен знать, что включает в себя профилактика, какие болезни ему угрожают и как от них защититься. Чем больше людей задумаются над этими вопросами и вовремя получат нужную информацию, тем значительнее будет наш вклад в здоровье жителей региона».

Отметим, состояние сердца и сосудов во многом зависит от образа жизни. Факторами риска являются употребление табака, отсутствие физической активности и неправильное питание. Месячник – отличная возможность изменить себя, став более активным и здоровым.

Правила здорового сердца:

1) Питайтесь правильно и сбалансировано. По возможности исключите из рациона фаст-фуд и жареную пищу.

2) Высыпайтесь – недостаток сна может стать причиной хронического стресса, проблем с давлением, а также нарушений биологических процессов в организме, что может навредить здоровью сердца и сосудов.

3) Будьте активны – посвящайте умеренным физическим нагрузкам минимум 3 часа в неделю.

4) Поддерживайте вес в норме. Лишний вес опасен для сердечно-сосудистой системы.

5) Откажитесь от вредных привычек и избегайте пассивного курения.

#здоровье86 #месячник #сердце