Лечебная гимнастика для пожилых людей при болях в спине

С возрастом во всех тканях и органах человеческого организма развиваются дегенеративные изменения. В основном, патологические процессы затрагивают сердечно-сосудистую систему и соединительнотканные элементы опорно-двигательного аппарата.

Связочный аппарат позвоночного столба теряет упругость и эластичность, нередко в нём развиваются кальцинаты, которые представляют собой скопления кальциевых солей. Этому способствует и гиподинамия. В результате позвоночник утрачивает нормальную подвижность: пожилой человек не может нагнуться, повернуть голову и туловище.

Дегенеративные процессы в организме начинают развиваться как у людей старше 40 лет, так и ранее, поэтому у пациентов пожилого возраста нечасто наблюдается ранняя стадия остеохондроза. На данном этапе возможно лишь улучшить самочувствие больного и снизить скорость патологических процессов. С этой целью широко назначают комплексную терапию, которая включает в себя медикаментозное лечение, физиопроцедуры, лечебную гимнастику.

Приём лекарственных препаратов позволяет улучшить кровоснабжение тканей, восстановить хрящевую ткань, купировать болезненные ощущения, устранить воспалительный процесс.

Одной из частых причин болей в спине является остеопороз. В случае остеопороза целесообразно использование препаратов, содержащих кальций и витамин D. Для предупреждения повторных болей в спине рекомендуется избегать статических перегрузок, а также подъема значительных тяжестей.

Большое значение в лечении остеохондроза имеет сбалансированное и рациональное питание. Диетотерапия позволяет не только повысить результативность медикаментозного лечения, но и уменьшить негативное воздействие на позвоночник. Необходимо исключить из рациона жирные, жареные, копченые блюда, кондитерские изделия. Важно следить за поступлением в организм достаточного количества жидкости.

Для облегчения состояния пациента широко используют физиотерапевтические методики. Они предполагают воздействие непосредственно на пораженный участок позвоночного столба, снижают нагрузку на организм, тем самым ускоряя процесс выздоровления.

Специалисты рекомендуют заниматься специальной лечебной гимнастикой и плаванием, чтобы укрепить мышечный корсет, уменьшить нагрузку на позвоночный столб, улучшить местный кровоток, повысить эластичность мышц и связочного аппарата. Это также способствует сохранению гибкости и плавности движений. Кроме того, пациентам показаны пешие прогулки. Набирает популярность относительно новый вид оздоровительной физической культуры – скандинавская ходьба, пешие путешествия с опорой на специальные палки.

Чтобы забыть о болезненных ощущениях, сохранить подвижность позвоночника, необходимо точно следовать всем рекомендациям врача. Важно регулярно с профилактической целью заниматься лечебной физкультурой и следовать принципам правильного питания. Нужно помнить, что лишь своевременная терапия под присмотром врача позволит предотвратить развитие осложнений и сохранить функции позвоночника.

Гимнастический комплекс при болях в спине для пожилых людей.

Разминка и растяжка шеи

Упражнения делаем плавно, без напряжения и давления. При появлении головокружения, болей – прекращаем и прислушиваемся к состоянию. Данное упражнение возможно пропустить. При продолжении неприятных, беспокоящих ощущений, обратиться к инструктору по лечебной физкультуре.

  1. Исходное положение – сидим на стуле или стоим, руки вдоль корпуса, голова смотрит вперед. Спина прямая. Поворачиваем голову в правую сторону, занимаем исходное положение, поворачиваем голову в левую сторону. Повороты головы повторяем по 10 раз в каждую сторону.
  2. Из исходного положения наклоняем голову в правую, а затем в левую сторону. Выполняем по 10 наклонов в каждую сторону.
  3. Опускаем подбородок, отводим голову назад. Занимаем исходное положение, повторяем упражнение 10 раз.
  4. Наклоняем голову вперед, возвращаемся в исходное положение. Повторяем 10 раз.
  5. Тянемся макушкой головы наверх в течение 10 секунд, расслабляемся. Повторяем 3 раза.

Разминка и растяжка плече-лопаточной области

  1. Исходное положение то же - сидим на стуле или стоим, руки вдоль корпуса, голова смотрит вперед. Поднимаем и опускаем плечи. Повторяем это упражнение 15-20 раз.
  2. Поочередно поднимаем правое и левое плечо по 10 раз.
  3. Выполняем 16 раз круговые движения плеч вперед, затем 16 раз – назад.
  4. Вытягиваем руки, согнутые в локтях, в стороны. Выполняем круговые движения локтями на себя 10 раз и от себя 10 раз.
  5. Вытягиваем руки в стороны, кисти собраны в кулак. Выполняем круговые движения кистями на себя 10 раз и от себя 10 раз.
  6. Ставим кисти на плечи. Делаем круговые движения плечами вперед, затем назад. Выполняем по 10 повторений.
  7. Руки устанавливаем у груди, ладони расправлены, перпендикулярны полу, смотрят вперед. Делаем глубокий вдох, преодолеваем воображаемое сопротивление - «толкаем стену вперед». Выпрямляем руки перед собой, вытягиваем ладони, тянемся, выдыхаем. Повторяем упражнение 3 раза.
  8. Исходное положение то же. Глубоко вдыхаем, преодолеваем воображаемое сопротивление - «толкаем потолок наверх». Вытягиваем руки и ладони над собой, тянемся. Выдыхаем, повторяем упражнение 3 раза.

Упражнения лежа

  1. Исходное положение – лежим на спине, ноги прямо. Поднимаем голову и смотрим на носки, носки потягиваем на себя. Удерживаемся в данной позе до 10 секунд. Упражнение повторяем 3 раза.
  2. Лежим на спине, ноги согнуты в коленном и тазобедренном суставе под углом 90 градусов. Поочередно выпрямляем и опускаем правую и левую ногу. Ноги не касаются пола. Живот напряжен. Таз фиксирован. Повторяем опускание каждой ноги до 8 раз по два подхода.
  3. Исходное положение то же, что и во втором упражнении. Между ног зажимаем мяч. Выпрямляем и опускаем ноги, пола не касаемся. Повторяем до 16 раз по два подхода. Начинать это упражнение можно лишь со второго месяца занятий.
  4. Лежим на спине, ноги согнуты в коленном суставе. Обхватываем руки за затылком, локти разводим. Плавно отрываем корпус от пола на 35 - 40 градусов. Повторяем упражнение 10 раз.
  5. У кого позволяет физическое состояние, можно выполнить планку на локтях - 2 подхода по 1 секунде.
  6. Лежим на животе. Ладони находятся под подбородком. Отрываем обе ноги до 20 раз. Затем одновременно отрываем корпус и ноги до 20 раз.
  7. Исходное положение то же. Поднимаем корпус, поворачиваемся вправо, затем обратно, опускаемся. Повторяем аналогичное упражнение с другой стороны. Количество повторов - 10 раз.
  8. Лежим на животе, руки вытянуты над головой. Одновременно тянемся руками и ногами. Повторяем 4 раза.

Для мышц поясничного отдела позвоночника

  1. Лежим на спине, ноги согнуты в коленных суставах. Стопы вместе. Руки разводим в стороны. Проводим параллельное опускание коленей по 10 раз в правую и левую сторону. Стопы и колени не разъединяем. Плечи и лопатки не отрываем.
  2. Исходное положение то же. Выполняем параллельное опускание коленей с поворотом головы в противоположную сторону. Повторяем до 10 раз в каждую сторону.
  3. Лежим на спине, ноги выпрямлены. Правую ногу ставим на пальцы левой ноги. Выполняем скручивание в левую сторону. Удерживаемся в таком положении 10 секунд. Занимаем исходное положение. Повторяем 4 раза. Выполняем аналогичное упражнение в другую сторону.
  4. Лежим на спине, левая нога прямая, а правую ставим на колено левой. Выполняем скручивание вправо, удерживаемся 10 секунд, затем в другую сторону. Повторяем по 4 раза.
  5. Ноги выпрямлены, руки по швам. Стопы вместе. Поворачиваем носки в правую сторону, удерживаемся 10 секунд, проводим поворот в левую сторону. Повторяем 3 раза в каждую сторону.
  6. Ноги выпрямлены, руки по швам. Стопы вместе. Выполняем круговые движения носками по и против часовой стрелки по 8 раз в каждую сторону.

Заведующий кабинетом физиотерапии
и лечебной физкультуры БУ «Клинический
врачебно-физкультурный диспансер» филиал
в городе Сургуте – врач-физиотерапевт

Людмила Колечкина,

заведующий филиалом БУ «Клинический врачебно-физкультурный диспансер» в городе
Сургуте – врач по спортивной медицине, к.м.н.

Екатерина Ибрагимова

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна