Синтетические наркотики

О «дизайнерских» (синтетических) наркотиках и о наркомании рассказала врач психиатр-нарколог Няганской городской поликлиники Надежда Шкурова.

- Давайте начнем наш разговор с понятия «наркотическая зависимость», почему люди становятся зависимыми?

- По сути, наркотическая зависимость – это заболевание, сопровождающееся патологическим влечением к употреблению определенных веществ. Проблема общеизвестная, но крайне тяжело поддающаяся лечению. К сожалению, полностью выздороветь удается немногим. Патологическое пристрастие (аддиктивное поведение) представляет собой попытку бегства от реальности при помощи изменения своего психического состояния, обеспечивающего мнимую безопасность и эмоциональный комфорт. Эта ирреальная жизнь постепенно начинает доминировать над реальной, вытесняя ее. Воля человека ослабевает и перестает работать тормозом на пути к получению простейшего удовольствия.

Зависимые люди, обычно, реагируют агрессивно на напряжение и любые стрессовые ситуации.

Как правило, они считают себя непризнанными среди окружающих, и в жесткой форме отстаивают свои интересы, имея на все свое личное мнение, стараясь таким образом морально превосходить собеседника.

- Получается, наркотическая зависимость возникает, как желание человека уйти от своих проблем, в качестве иллюзорного разрешения той или иной жизненной ситуации?

-Все верно, подобное пристрастие поглощая личность целиком, убеждает человека в том, что употребление – единственный источник решения проблемы. Происходит подмена «Я - реального» на «Я - наркотического». Человек не может существовать без наркотика, который по ходу употребления начинает заменять ему межличностные отношения, реальные ощущения - подавляя эмоции, в связи с чем он перестает нуждаться в общении, так как вещество становится центром существования, заменяя все необходимое (мысли, время, эмоции и т.д.). Зависимый не может адаптироваться в незнакомой компании, также ему становится сложно получать удовольствие каким-либо иным способом, так как развивается паранойя, и человек начинает воспринимать окружающих, как опасность. Кроме того, почти все наркоманы верят, что могут прекратить употребление в любой момент, и не являются зависимыми. Любые попытки помощи ему, приводят к агрессии. Ситуацию усугубляют и широкое распространение  синтезированных психоактивных веществ, так называемых «дизайнерских наркотиков», среди которых самыми «популярными» являются соли и спайсы. Доказано: эти вещества в десятки и даже в сотни раз оказывают сильнейший психотропный эффект на организм человека и зачастую приводят к отравлению. Учитывая, насколько быстро появляется зависимость от синтетических наркотиков, в большинстве случаев такая дегустация одним разом не ограничивается. К сожалению, при этом всем, дизайнерские вещества свободно продаются в открытом доступе. Заказать и попробовать может буквально каждый.

- Наверное, самый главный вопрос: вылечиться от наркомании и, в частности, от потребления синтетических наркотиков, возможно?

- Лечением наркоманов, употребляющих такие виды наркотиков, занимаются специалисты реабилитационных центров. Процесс этот очень долгий и не всегда результативный и напрямую связан с продолжительностью потребления препаратов. Чем быстрее человек обращается за помощью, тем больше шансов у организма. Ведь даже при внешних формальных признаках психического здоровья, молодой человек, всего несколько месяцев употреблявший «соли» или «спайс», обнаруживает полную невозможность адекватно оценивать себя, приспособиться к окружающей действительности, самостоятельно существовать, зарабатывать на жизнь. Сроки излечения при солевой зависимости гораздо дольше, чем, например, при героиновой. И еще! Практика показывает, что при длительном употреблении «дизайнерских» наркотиков, полное вылечивание и восстановление личности происходит в очень редких случаях. МДПВ и JWH действует вкрадчиво, обнажая различные расстройства поведения и интеллекта, когда уже ничего сделать невозможно.

Поэтому хочу отметить, что профилактика любого заболевания или зависимости, прежде всего, должна начинаться с самого себя. Каждый должен понять, что быть трезвым - лучше, чем устраивать нездоровые эксперименты над собой.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна