Онкология: можно ли предотвратить опасное заболевание

 

Каждый человек хозяин собственного здоровья, а значит и своих болезней. Регулярное плохое самочувствие, дискомфорт могут обернуться серьезными последствиями, привести к инвалидности или, что гораздо хуже – к летальному исходу. К группе таких опасных и распространенных недугов относятся онкологические заболевания. Так называемый рак.

Необычная клетка

В научной литературе дается множество определений раковой клетки. Однако, прежде всего, данное тело - составляющая организма человека. Ежесекундно в организме рождаются и отмирают миллионы клеток. И среди всего этого разнообразия, появляется хотя бы одна неправильная. В этот момент в борьбу с «бунтовщицей» вступает иммунная система. Если иммунитет ослаблен, то возникает благоприятная среда для деления «дьявольской» клетки. Кстати, процесс развития может занимать разный период времени. Например, рак легкого развивается на протяжении 5-7 лет, рак крови до полугода. Немалую роль в этом процессе играет наследственность, отношение человека к своему здоровью (спорт, вредные привычки, условия проживания и труда).

О стандартах диагностики

«Немало людей подозревают или знают, что относятся к группе риска, но продолжают жить в страхе и не спешат в больницу. Каждый день рассматривают опухоль перед зеркалом, а когда момент встречи с доктором все-таки настал, удивленно сообщают, что о необходимости визита к специалисту ему никто не говорил. Очень часто на прием приходят молодые женщины, у которых нет никаких жалоб на здоровье, а между тем болезнь прогрессирует», - отметила врач-онколог Няганской городской поликлиники Елена Аверкина.

Борис Боткин в свое время изрек замечательную фразу: «Надо лечить не болезнь, а больного». Высказывание весьма точное. У каждого человека масса индивидуальных особенностей. Но при этом для всех нас существует множество обязательных к применению стандартов: диагностика, сдача анализов, рентгенологические и биохимическое обследования и другие. Здравоохранение предлагает населению различные скрининговые программы по ранней диагностике онкологических заболеваний – это маммография, онкомаркер ПСА, флюорография, УЗИ, прохождение ежегодных профилактических медицинских осмотров, диспансеризация, а также регулярное посещение женских и мужских смотровых кабинетов. Данные мероприятия позволяют в 60- 80% выявить заболевания на ранних этапах.

Про Нягань

Печально, но факт. В Нягани, на протяжении нескольких лет женская онкология остается на первом месте. Чаше всего диагностируется рак молочных желез и тела матки.

Среди существующих методов обследования молочной железы ведущее место занимает рентгеновская маммография, которая обладает бесспорным преимуществом выявлять непрощупываемые формы рака. С помощью маммографии можно выявить самые начальные признаки болезни, оценить степень распространенности процесса и характер роста опухоли и состояние второй молочной железы, что важно для выбора способа лечения.

«Рак молочной железы излечим, если обнаружен на ранней стадии. Почти все женщины с нулевой стадией имеют обычную продолжительность жизни. Основными симптомами, требующими обращения к врачу, являются: уплотнение или узел, которые не проходят; изменение формы груди, соска или вида поверхности кожи; любые необычные болевые или дискомфортные ощущения. Большинство таких проявлений не являются раком груди. Но нужно помнить, что заболевание часто протекает бессимптомно, при этом признаки нельзя увидеть или прощупать. Поэтому, чтобы убедиться, что это не рак, необходимо пройти обследование», - пояснила Елена Аверкина.

Направление на прохождение маммографии в Няганской городской поликлинике может выдать врач-хирург, врач-терапевт, врач-онколог, врач-гинеколог. Важно знать, что мероприятие для женщин до наступления менопаузы проводится в определенные дни цикла, поэтому спланировать мероприятие необходимо заранее. Маммография позволяет максимально точно определить наличие опухоли в жировой ткани

Профилактика

Если вы обнаружили у себя некоторые из вышеперечисленных признаков, немедленно обратитесь к врачу-онкологу:

- значительная потеря в весе за короткий период;

- немотивированная слабость, сопровождающаяся повышением температуры на протяжении нескольких недель;

- опухоль, припухлость в области головы, туловища, конечностей;

- изменение цвета, размера пигментных «бородавок»;

- язвочка, уплотнение на губе, языке;

- кровянистые выделения из ушей, носа;

- задержка стула, примеси крови в кале;

- затруднение при глотании пищи, тяжесть, боль в области желудка.

У мужчин:

- постоянный, не проходящий кашель в последнее время;

- кашель с мокротой, примесью крови;

-нарушение, затруднения мочеиспускания.

У женщин:

- нарушение менструального цикла;

-боли внизу живота;

-кровянистые выделения из половых путей;

-уплотнение, опухоль в молочной железе, выделения из сосков.

Помните! Никто кроме нас самих не позаботится о собственном здоровье. И легко ли будет в дальнейшем жить без вас родственникам. Не думаете о себе? Подумайте о детях.

 

БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна