Донорство крови и COVID-19

 

Совсем недавно в Общественной палате Российской Федерации состоялась коммуникационная площадка «Донорство крови и COVID-19. Уроки пандемии».

«В России все медицинские организации полноценно обеспечивались компонентами крови. Но без сложностей не обошлось. В апреле 2020 года на фоне пандемии произошло снижение донорской активности, числа донаций, в некоторых регионах – до 50% по сравнению с 2019 годом. Однако благодаря слаженной работе всех участников института донорства крови ситуация стала выравниваться и на конец года была стабильна. В целом за 2020 год количество донаций снизилось менее чем на 14% в 67 регионах, более чем на 50% – только в трех», – подчеркнула в своем выступлении главный внештатный специалист трансфузиолог Минздрава России Татьяна Гапонова.

Большой блок вопросов касался заготовки плазмы от доноров, переболевших коронавирусной инфекцией, сроков продолжения донорства после болезни, после вакцинирования, эффективности переливания плазмы при лечении COVID-19.

В связи с частыми вопросами по поводу сдачи крови донорам, переболевшими новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также, прошедшими вакцинацию против данного заболевания, мы публикуем важную информацию, где ответим на наиболее актуальные вопросы.

На вопросы отвечает заведующая отделением переливания крови Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска, врач-трансфузиолог Анна Сухарева.

 

- Какой срок отвода от донорства распространяется на граждан, прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции?

- После прививки рекомбинантными вакцинами, к которым относится «Спутник V», к сдаче крови можно приступить спустя 30 календарных дней после получения второй дозы вакцины (вакцинация происходит в два этапа с интервалом три недели). Донация в период между 1 и 2 этапами вакцинации невозможна.

Справка. Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 октября 2020 г. №1166н «Об утверждении порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских противопоказаний, от донорства крови и (или) ее компонентов» срок отвода от донорства составляет 30 календарных дней после вакцинации. Обратите внимание, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится в 2 этапа, поэтому отсчет 30 календарных дней необходимо вести с даты проведения второй вакцинации. Сдача крови и (или) ее компонентов в период между 1 и 2 этапами вакцинации невозможна.

- Могут ли привитые доноры стать донорами антиковидной плазмы?

- Да. Отбор доноров осуществляется на основании выявления IgG к SARS-CoV-2.

- Какой срок отвода от донорства предусмотрен для граждан, переболевших COVID-19?

- Переболевшие новой коронавирусной инфекцией в легкой форме, могут быть донорами через 30 дней после выздоровления. Лица, перенесшие COVID-19 в средней или тяжелой форме, отстраняются от донорства крови и (или) ее компонентов на срок 6 месяцев.

Справка. Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 октября 2020 г. №1166н «Об утверждении порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских противопоказаний, от донорства крови и (или) ее компонентов» срок отвода от донорства может составлять от 30 до 120 календарных дней после выздоровления в зависимости от тяжести течения заболевания.

- Какой срок отвода от донорства распространяется на граждан, вернувшихся из стран, неблагополучных по коронавирусу?

- В соответствии с Постановлением Главного государственного санатирного врача РФ №6 от 13.03.2020, срок отвода может составлять 14 дней.

Заведующая отделением переливания крови ОКБ Ханты-Мансийска Анна Сухарева: «В настоящее время многие из наших доноров продолжают сдавать кровь или ее компоненты после перенесенной новой коронавирусной инфекции, а также имеются доноры, которые прошли вакцинацию от коронавируса и по окончании 30 дней осуществляют донации. Мы продолжаем работу с донорами, соблюдая принципы обеспечения вирусной безопасности заготовленных компонентов донорской крови. На сегодняшний день сформирован банк антиковидной плазмы. Отделение переливания крови нуждается в донорских ресурсах и приглашает жителей Ханты-Мансийска вступить в ряды доноров».

 

Пресс-центр БУ«Окружная клиническая больница»

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна