Бесплодие: анализируем причины

Статистика свидетельствует: из 100 супружеских пар 15 не способны к зачатию и, несмотря на достижения науки в области репродукции человека, лишь 15-20% в дальнейшем могут испытать радость стать родителями

Супружеская пара считается бесплодной, в том случае, если в течение года регулярной половой жизни без предохранения не наступает ожидаемая беременность.

На фоне увеличения количества абортов и случаев заражения заболеваниями, передаваемыми половым путем, проблема бесплодия для современного человека становится наиболее острой и актуальной.

Причины мужского бесплодия

Известно, что в 40% случаев бесплодных браков, виновником является мужчина. Этому может способствовать несколько причин. Во-первых, пороки развития или недоразвитие яичек или семявыводящих протоков. Случается, что во время развития плода, оба или одно яичко не опускается в мошонку. Сперматозоиды очень чувствительны к повышенной температуре (а в брюшной полости она выше, чем в мошонке), поэтому развитие приостанавливается или полностью прекращается.

Во-вторых, бесплодие у мужчин, как и у женщин, может быть спровоцировано различными воспалительными или инфекционными заболеваниями или последствиями таких недугов. Зачастую, неспособность к зачатию наступает по причине нарушения работы желез внутренней секреции, что напрямую отражается на развитии сперматозоидов.

Алкоголизм, чрезмерное курение и серьезные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (малярия, тиф и другие) - напрямую отражаются на способности к оплодотворению.

Нельзя не опровергнуть мнение, будто бы импотенция провоцирует бесплодие. Половое бессилие и бесплодие не связаны друг с другом. Мужчина с ослабленной эрекцией может спокойно стать отцом, а сексуально активный мужчина - оказаться неспособным к осеменению.

Причины женского бесплодия

Нарушение функции яичников одна из наиболее распространенных причин неспособности к зачатию. Яйцеклетки либо не созревают вообще (отсутствие овуляции), либо овуляция происходит неправильно. Подобное нарушение может возникнуть генетически во время полового созревания, а может намного позже: после родов или аборта.

Другой частой причиной женского бесплодия становятся воспалительные заболевания, возникающие, как правило, у каждой второй женщины после аборта. Маточные трубы становятся труднопроходимыми или полностью слипаются. В результате появляется угроза внематочной беременности или бесплодия.

Аномалии или недоразвитость половых органов, в основном матки и маточных труб, также делают зачатие невозможным.

Запущенные формы инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, например, сифилис, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, генитальный герпес и ряд других приводят к бесплодию.

Искусственный метод

Для искусственного оплодотворения, необходимо иметь двух самых важных участников этого процесса: женскую яйцеклетку и мужское семя. Получить мужскую сперму не составляет большого труда. Берется либо сперма мужа (если материал отвечает необходимым требованиям для достижения успешного результата), либо образец из банка спермы. А вот получение донорской яйцеклетки трудоемкий и дорогостоящий процесс, но это возможно!

На втором этапе в пробирке донорская сперма соединяется с донорской яйцеклеткой. Зигота (оплодотворенная яйцеклетка, начавшая деление) имплантируется в матку. Вероятность успешного завершения такой беременности не высока. Мало кому удается «забеременеть» с первой попытки. Но шансы есть. Всю необходимую информацию по проведению ЭКО можно узнать у участкового врача-гинеколога в женской консультации.

Главное – не отчаиваться!

К сожалению, бесплодие не всегда поддается лечению. Успех достигается примерно в каждом третьем случае. Все зависит от того, насколько серьезны причины недуга.

Если вы подозреваете, что в вашей семье имеется фактор, мешающий деторождению, обязательно пройдите обследование. Ведь чем раньше заметишь проблему, тем легче будет найти решение. Главное - не отчаивайтесь! В рядке случаев, при грамотном лечении заболеваний, беременность наступает сразу же после выздоровления.

 

Майрамгул Акаева, врач акушер-гинеколог

БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна