Профилактика инфаркта миокарда

Сердце человека работает постоянно. Неудивительно, что этому жизненно важному органу необходимо постоянное снабжение кислородом и питательными веществами. При несоответствии между энергетическими потребностями миокарда и его снабжением возникает ишемическая болезнь сердца (ИБС) - острое или хроническое поражение сердца, в результате патологических изменений (сужение просвета) в системе коронарных артерий, которое чаще всего бывает при атеросклерозе.

Наиболее грозным осложнением ИБС является острый инфаркт миокарда, который может приводить к инвалидизации и летальному исходу.

Факторы риска

Основные факторы риска развития Ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда делят на две группы:

  • Факторы, которые изменить невозможно: пол, возраст, наследственность.

Риск развития ишемической болезни сердца увеличивается с возрастом. Статистика утверждает: мужчины страдают ИБС чаще, причем заболевание у них возникает в более молодом возрасте. Повышенный риск заболеть имеют лица с неблагоприятной наследственностью: ИБС, инфаркт, мозговой инсульт, хотя бы у одного из прямых родственников (родители, бабушки, дедушки, особенно если болезнь у них началась до 55 лет).

  • Факторы, которые поддаются коррекции:

- артериальная гипертензия (более 140/90 мм рт.ст.);

- курение;

- несбалансированное питание: потребление высококалорийной пищи, богатой насыщенными жирами и холестерином;

- повышенное содержание холестерина в крови - более 5 ммоль/л или более 200 мг/дл);

- избыточная масса тела и малоподвижный образ жизни;

- недостаточная физическая активность;

- психоэмоциональное перенапряжение.

Мы и обстоятельства

Ишемическая болезнь сердца может проявиться в виде различных форм, но главными из них являются стенокардия и инфаркт миокарда. Необходимо знать, что приступ стенокардии могут спровоцировать следующие обстоятельства: физические нагрузки, эмоциональный стресс, резкая смена метеорологических условий, повышение артериального давления, чрезмерное потребление пищи, прием большой дозы алкоголя, сексуальная активность.

Основными признаками стенокардии являются: боль, чувство тяжести, давление, жжение за грудной клеткой и в области сердца. Боль, как правило, отдает в шею, плечи, руки (чаще левую). Приступы стенокардии могут усиливаться при повышении АД, при несвоевременном приеме лекарственных средств.

Прогрессирующая или нестабильная стенокардия характеризуется увеличением частоты приступов и их тяжести, сокращением обычной дистанции во время ходьбы. Боли могут возникать даже в покое, и обычная доза нитроглицерина не всегда дает эффект, приходится ее увеличивать.

В случае, когда боли становятся интенсивнее и продолжаются более 20 минут или волнообразно повторяются в состоянии покоя, в грудной клетке может возникнуть острое чувство давления (чувство «сжатого кулака»). Не исключена резкая слабость и чувство страха, бледность кожных покровов, холодный пот, учащение пульса и колебание артериальное давление. При такой ситуации, прежде всего, следует подозревать инфаркт миокарда, необходима срочная консультация врача или звонок в «скорую» скорую помощь.

Первая помощь при болях в сердце:

  • Прекратите физическую нагрузку, при возможности сядьте.
  • Успокойтесь и расслабьтесь,
  • Примите 1 таблетку нитроглицерина под язык.
  • Немедленно разжуйте ½ таблетки аспирина (0,25-0,5 г) – это предотвратит развитие грозных осложнений. Если боль не проходит, то через 3-5 минут повторите прием нитроглицерина, можно в виде спрея (до 3-4 раз).
  • Если приступ загрудинных болей не удается купировать в течение 10-15 минут, то необходимо срочно вызвать скорую помощь, так как раннее лечение предотвратит развитие необратимых изменений в миокарде.
  • Не забывайте о важности диспансерного наблюдения, систематических визитов к врачу для проведения планового обследования. Только в этом случае можно избежать осложнений заболевания, сохранить здоровье и трудоспособность. Профилактика – важнее всего!

 

Светлана Паксеева,

врач-терапевт БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна