Первый лист календаря - оставьте негатив и начните жить!

 

            Впереди Новый Год! Замечательный праздник, елка, гирлянды поздравления и пожелания. Уже завтра все мы откроем первую страницу нового календаря - первое число, первый месяц! Чем не замечательная возможность что-то изменить? Ведь идея - зажить по-новому с Нового Года, хотя бы раз посещала, пожалуй, каждого.

            Если вам кажется, что в жизни что-то идет не так, мысли беспорядочно разбросаны в голове, а список незавершенных дел угрожающе велик. Если вы недовольны тем, как вы живете, как смотрят на вас окружающее, самое время что-то менять. Ведь подобный настрой даже самого сильного человека может погрузить в пучину глубокой депрессии.

            Как перестать падать и устремиться ввысь

            Даже если вам кажется, что вы угодили в "крутое пике", все можно исправить и вновь "набрать высоту". Для этого нужно хорошенько потрудиться над собой. И начать эту работу следует с планирования. Именно сейчас, посреди новогодней суеты, наметьте цели которых вы хотите достичь. Честно ответьте - что вам не нравится в самом себе. Примите это. Подумайте о том, как вы будете исправлять сложившуюся ситуацию. Составьте план действий. И назначьте число, когда вы начнете его выполнять. Вам повезло: скоро 1 января - отличный повод начать жить по-новому.

Список дел вам в помощь

            Может быть ваша первая проблема - это лень и привычка все откладывать на последний день? Не бог весть какой недостаток... Нет, как раз таки недостаток. Если вы задумаетесь - то согласитесь: постоянно откладывая дела на завтра, мы создаем такой вал задач, который запросто погребет под собой несколько человек. А вам, когда "дэдлайны горят", приходится разгребать его самостоятельно и в кратчайшие сроки. Как итог - нервное перенапряжение, самоистязание и упавшее в угоду скорости качество работы. И отношение окружающих к вам соответствующее.

            Узнали черты собственной проблемы в этом описании? Замечательно! Теперь вам нужно решить, как вы будете бороться с этим своим недостатком. Например, составлением четкого распорядка и списка задач. Да не просто списка, а списка задач на конкретный день! Высокие технологии в помощь: ныне существуют мобильные приложения, которые позволяют создавать списки дел, делить их на разные группы, назначать даты и приоритеты, причем часто эти списки синхронизируются между всеми вашими устройствами. Лени не победить, если список дел на сегодня "преследует вас" на компьютере, не планшете, на смартфоне. А некоторые "продвинутые"версии такого софта еще и начисляют балы за выполнение задач - по тому, сколько вы набрали очков, удобно судить об эффективности дня. Впрочем, выдумать бальную систему, назначить очки, бонусы и награды за успешное следование целям можно и посредством карандаша и блокнота. Было бы желание!

            Почему, говоря об улучшении жизни мы начали с борьбы с ленью? Думаю, вы уже поняли - почему.

А может быть - пора?

            Не может быть, а пора! Если ваша проблема, например, - вредные привычки, вы это осознаете и хотите от них отказаться - вы молодец! На сайте нашего Центра медицинской профилактики вы найдете массу полезной информации, которая вам поможет. Если вы не уверены в своих силах - обратитесь к специалистам. Прислушайтесь к опыту тех, кто смог - да, было трудно, но потом стало лучше чем было!

            Или, скажем, ваша проблема - лишний вес. И снова советуем вам обратиться к сайту нашего Центра. Там присутствует не только полезная информации, но и контакты специалистов, которые готовы вам помочь.

            Если вы имеете проблему. Осознаете ее, и то, как негативно она отражается на вашей жизни, не раздумывайте и не откладывайте - боритесь с ней! Ваша жизнь - единственная и неповторимая. Как и вы сами. Другого времени не будет!

            Проблем много, начло решения - одно

            Как вы уже поняли - решение любой проблемы начинается с осознания факта ее наличия. Не бегите от нее, не откладывайте. Подумайте: каким образом можно ее решить, что улучшится от ее решения, внесите ее в свой план.

            Ну вот. Планы по улучшению жизни составлены. Только не относитесь к ним, как к предвестникам нелегкой работы и борьбы с собой. Это не совсем так. Составленные вами планы - это дорожные карты, которые приведут вас к новой, лучшей версии себя. А значит предстоящий Новогодний Праздник станет еще радостнее и заиграет новыми красками!

            Немного полезных советов от Деда Мороза

            С кем встретишь - с тем и проведешь: Почти всегда рядом всегда есть хороший человек. Тот, который остаются с вами даже если ваши дела очень и очень плохи. А не рвется вас поддержать, когда и так все здорово. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить свое время на «не тех» людей. Поэтому окружите себя стоящими и настоящими личностями, близкими вам по духу - вместе праздник веселее!

            Начать новую жизнь и в разы ее улучшить возможно только тогда, когда вы честны. А первое и самое сложное для всех нас — это не врать самим себе.

            В будущем году не бойтесь ошибок. Лучше попробовать, чем вообще ничего не сделать. Любая неудача может привести вас к успеху, а любой успех таит в себе следы и опыт былых неудач.

            Делайте! Не бездельничайте! Пробуйте то, что интересно! Безделье никуда не приведет, кроме депрессии. Ищите себя и то, в чем себя сможете воплотить и проявить.

            Оставьте попытки купить счастье. Это невозможно! Если, конечно, наши с вами воззрения на счастье сколько-нибудь схожи. Абсолютно бесплатными являются такие простые вещи, как любовь, радость, смех, здоровье... Этот багаж нужно беречь на своем пути и в Новом Году.

            Выбросьте из головы негатив, неудачи и обиды - пусть остаются в старом году! Новое путешествие не начинают с доверху набитым трюмом. Оставьте на борту только самое дороге и необходимое на вашем пути! Попутного ветра!

Илья Юрукин

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна