Контактные линзы в детской офтальмологии

Какие проблемы детская офтальмология решает с помощью контактной коррекции? Не только известные близорукость и дальнозоркость. Линзами проводят профилактику и лечение слабовидения, если у ребенка врожденная близорукость. После удаления врожденной катаракты возникает афакия (отсутствие хрусталика в глазу), которую корректируют линзами. Коррекции поддаются амблиопия, некоторые редкие врожденные заболевания (аниридия — отсутствие радужки в глазу), анизометропия (разница в преломляющей силе между глазами от двух диоптрий и больше).

Часто встречается мнение, что в контактных линзах глаз не «дышит», поэтому они вызывают ощущение сухости. Этот миф появился исключительно из-за неправильного ношения контактных линз или ухода за ними.

Еще до начала подбора линз нужно выбрать правильный материал с хорошей кислородной проницаемостью.

Как и из чего сделаны современные линзы

Есть четыре группы материалов, которые различаются по способности накапливать электростатический заряд на поверхности и по содержанию в материале воды.

•        Группа 1 — неионные, заряд низкий, воды <50%

•        Группа 2 — неионные, заряд низкий, воды >50%

•        Группа 3 — ионные, заряд высокий, воды <50%

•        Группа 4 — ионные, заряд высокий, воды >50%

При ношении линз с высоким электростатическим зарядом на них накапливаются белковые отложения - лизоцим. Самая высокая склонность к накоплению лизоцима и загрязнению им линзы у материалов 4 группы. Из них производят только одноразовые (однодневные) или линзы краткого ношения. Линзы долгосрочного ношения принадлежат к 1 группе.

Стоит разделять цели в понимании врача,  каких эффектов по плану лечения он собирается достичь и цели в понимании  ребенка или родителей ребенка.

Медицинские цели назначения пациенту контактных линз

Рефракционные линзы корректируют близорукость. Изображение на сетчатке практически не изменяется – это комфортнее для ребенка, тогда как очки  «минус» его уменьшают примерно на четверть.

Косметические (незаметные) линзы справляются с некоторыми врожденными дефектами. С  их маскировкой такие линзы справляются гораздо лучше, чем очки. Это аниридия, альбинизм, микрофтальм (патологически маленький размер глазного яблока), бельма и рубцы роговицы, неоперабельная катаракта. Очки с диафрагмой неудобны, громоздки и сужают поле зрения, тогда как линза может мягко ограничить световой поток при помощи тонировки. У детей первых лет жизни с аниридией тонированные линзы эффективно снимают светобоязнь, повышают остроту зрения.

Терапевтические линзы в основном применяют для детей после кератопластики.

Часто родители задают вопрос: «Можно ли носить линзы детям дошкольного возраста?». По общепринятым рекомендациям ношение контактных линз возможно  с 12-14 лет. В основном это связано с возможностью ребенка осуществлять правильное пользование и уход за контактными линзами.

Важнее задать другой вопрос: «Какую именно аномалию (патологию, проблему) должны корректировать контактные линзы в конкретном случае?». Так как существуют такие случаи, когда ношение терапевтических линз необходимо малышам. Например, после ранней экстракции катаракты мягкие линзы с большим содержанием воды назначаются малышам уже на 7-10 день, чтобы скорректировать послеоперационные проблемы.

Для детей от 5 до 7 лет линзы должны изготавливаться только индивидуально. Стандартные размеры контактных линз не подойдут — у малышей другие параметры кривизны роговицы, меньший диаметр роговицы, размеры глазного яблока в целом.

Профилактические визиты к врачу для проверки или коррекции назначения контактных линз рекомендованы раз в полгода. Особенно важно не пропускать приемы в период скачка роста ребенка, изменений интенсивности зрительной или физической нагрузки.

Наталья Биринцева,

врач-офтальмолог БУ «Няганская городская детская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна