Чем опасен снюс?

 

 

Основа снюса – измельченные табачные листья с добавками. Его помещают между губой и десной, что делает употребление табака незаметным для окружающих.Несмотря на то, что снюс – бездымный табак, он очень вреден и содержит более 30 химических веществ с канцерогенным эффектом.

Никотин и другие вещества высвобождаются, сразу попадая в кровоток через слизистую полость рта. Если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от снюс его можно получить до 25 мг за раз! Из-за высокого содержания никотина снюс быстрее вызывает зависимость, а синдром отмены намного сильнее, чем при отказе от сигарет.

Почему снюс популярен среди школьников?

1.Он дешевле сигарет, а значит более доступен для подростков.

2.Его можно употреблять незаметно – родители не чувствуют запах дыма.

Чаще всего употребляющие сосательный табак (снюс) верят, что он помогает бросить курить.

 

         Разъясняет специалист:

"Утверждение более чем спорное, – уверена Елена Хангану, специалист по социальной работе наркологического кабинета Няганской окружной больницы. – Да, официальная статистика подтверждает этот факт: 70% людей, использующих дымный табак (сигареты, папиросы, сигары), могут отказаться от курения. Но если начнут использовать другие продукты с никотином (электронные устройства, растительные продукты доставки никотина). То есть, меняя одну вредную привычку на другую".

 

Первые настораживающие признаки употребления снюса:

 

  • образование язв и воспаления полости рта, как правило под верхней губой;
  • повышенное слюноотделение;
  • покраснение глаз, бледность, головокружение;
  • нарушение сна (много спит или перестает спать);
  • повышенный аппетит или его потеря;
  • наличие среди вещей порционных перфорированных пакетиков, круглых баночек;
  • меняется поведение: ребенок становится беспокойным и раздражительным в период отмены, а сразу после приема – вялым и сонным. Пропадает интерес к учебе, снижается успеваемость.

 

Практически все подростки, впервые попробовавшие табак в виде снюса, в течение ближайших четырёх лет становятся курильщиками сигарет.

 

Последствия употребления снюса, особенно в подростковом возрасте крайне опасны. Снюс приводит к пародонтозу, разрушению зубов, появлению неприятного запаха изо рта. А могут быть и более серьезные последствия: рак полости рта, пищевода, желудка, легких. Снюс повышает риск возникновения тахикардии и гипертонии, ослабляет иммунитет и замедляет рост, нарушаются мозговая деятельность, память, внимание, возникают расстройства психики.

 

Что делать, если вы заметили признаки употребления снюса у вашего ребенка?

 

Найдите в себе силы спокойно обсудить с ребенком происходящее, обрисовать последствия и риски. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок сам захотел избавиться от этой вредной привычки. Предложите ему помощь и всестороннюю поддержку в этом. Будьте терпеливы и тверды в своем решении.

Проявляйте больше внимания к жизни ребенка. Вы должны знать, с кем он общается, чем интересуется, как и где проводит время в интернете. Вообще родители должны поступать так всегда, независимо от того, замечают ли они симптомы употребления снюса или нет.

Разумеется, если произошло отравление, становится не до бесед. Первое, что нужно сделать, – немедленно вынуть пакетик изо рта подростка. Никотин стремительно всасывается в кровь и может вызвать сильное психомоторное возбуждение, нарушение сердечного ритма, повышение давления. В этом случае незамедлительно вызывайте скорую помощь.

 

Помните, что безопасного употребления табака не бывает!

 

Материал подготовила

Елена Хангану,

специалист по социальной работе

наркологического кабинета

Няганской окружной больницы.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна