Учимся жить с атопическим дерматитом

Атопический дерматит – хроническое аллергическое воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся зудом.

Один из основных способов познания окружающего мира для малыша-тактильный. Если кожа ребёнка больна, этот канал связи с окружающей средой нарушается. Малыш начинает капризничать, спит плохо, аппетит ухудшается. Физиологическая проблема порой усугубляется серьёзным психологическим стрессом.

Основной причиной появления заболевания у детей чаще всего является наследственный фактор. К тому же детская кожа очень уязвима. Она тоньше, чем у взрослых, быстро теряет влагу при повышении температуры, легко травмируется, склонна к раздражению или появлению опрелостей.

«Заветной таблетки» от этого заболевания не существует. Лечение атопического дерматита – это целый комплекс мер в совокупности с родительским упорством и терпением.

Основные меры:

  1. Соблюдение гипоаллергенной диеты. Исключение из рациона потенциальных аллергенов (коровье молоко, рыба, морепродукты, птица, яйца, шоколад, цитрусовые, орехи, мёд, ягоды, газированные сладкие напитки);
  2. Соблюдение питьевого режима;
  3. Исключение контактов с раздражающими факторами:

а) добиться оптимальной влажности воздуха в помещении, не ниже 60%; убрать накопители пыли, часто проветривать и делать влажную уборку;

б) при купании использовать гипоаллергенные моющие средства в виде гелей, эмульсий с нейтральной рН 5,5 (без хлора!);

в) гипоаллергенный быт: убрать ковры, мягкие игрушки, комнатные растения;

г) использовать только специальные детские порошки, без красителей и отдушек;

д) одевать ребёнка в одежду из натуральных тканей (хлопка).

  1. Устранить зуд. Регулярное расчесывание кожи приводит к появлению трещинок, в которые может попасть бактериальная или грибковая инфекция, что может приводить к осложнениям.

Можно использовать антигистаминные препараты, наносить на кожу местные средства с противозудным действием  (по назначению лечащего врача).

В качестве заключения.

Родителям, чьим детям поставили диагноз атопический дерматит, не стоит опускать руки! Если следить за течением болезни, соблюдать все рекомендации лечащего врача, регулярно наблюдаться и правильно ухаживать за кожей ребёнка, то болезнь плавно перейдёт в стабильную ремиссию. То есть проявления болезни и дискомфортных ощущений будут реже. Сохраняйте уверенность в себе и позитивный настрой. Малышу очень важно видеть в лице родителей надёжную опору и чувствовать себя счастливым и любимым!

Божена Шадрина,

врач- дерматовенеролог

БУ «Няганская городская детская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна