Профилактика онкологии

Рак не появляется, как нам кажется, неожиданно. Раковая опухоль растет годами, а в некоторых случаях, доброкачественное образование может переходить в злокачественное. Но несмотря на всю опасность и серьезность болезни, существуют ежедневные правила, соблюдение которых помогает предотвратить недуг. Среди главных - рациональное питание, полноценный отдых, своевременное прохождение диагностических мероприятий и четкое исполнение рекомендаций специалиста.

Представители ВОЗ называют около шестидесяти факторов риска развития злокачествен­ных опухолей, главные из которых - урбанизация, ухудшение экологии, не совсем здоровый образ жизни и нерацио­нальное питание. Безусловно, каждый отдельный человек не может повлиять на окружающую среду, однако скорректировать свое поведение, продуктовый рацион и, тем самым повлиять на собственное здоровье, по силам каждому.

«Для предотвращения рисков развития онкологических заболеваний рекомендуется: следить за своим весом, употреблять в пищу овощи, фрукты, зелень, бобовые и цельные злаки, а также продукты, с низким содержанием жиров. Не злоупотреблять спиртными напитками и отказаться от курения. Не забывать о флюорографических обследованиях. Проводить осмотры кожных покровов, ротовой полости, женщинам – не забывать о самоосмотре молочных желез и регулярно посещать врача-гинеколога, а мужчинам после 40 лет – уролога. Помните, в арсенале специалистов множество скрининговых программ, направленных на раннее выявление и предупреждение рака», - пояснила врач-онколог Няганской городской поликлиники Елена Аверкина.

Учеными доказано, что риск рака кишечника или груди у пожилых женщин возрастает на треть в условиях малоподвижного образа жизни. Лишний вес способствует не только развитию сердечно-сосудистых заболеваний, но и приводит к развитию рака поджелудочной железы, тела матки, почек и других органов. Поэтому необходимо гулять на свежем воздухе пешком, совершать пробежки, плавать в бассейне, делать ежедневную гимнастику дома.

Кроме того, для профилактики рака очень важен достаточный и правильный ночной сон. Некоторые биохимические процессы в организме, образование отдельных гормонов происходят в ночные и утренние часы, поэтому так важно достичь состояния глубокого и спокойного сна ночью и на рассвете. Даже соблюдая хороший двигательный режим и диету, невозможно говорить о здоровом образе жизни и снижении риска рака без полноценного отдыха. 

Немаловажную роль в развитии злокачественных образований отводится и стрессовым ситуациям. Люди, испытывающие нервное перенапряжение больше склонны к разным, в том числе, онкологическим заболеваниям. Поэтому важно уделять время себе, научиться менять отношение к ситуации в целом. Ведь недаром говорят «не можешь изменить ситуацию, измени отношение к этой ситуации».

«Ряд доброкачественных опухолей и заболеваний диагностируется при прохождении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Пациенты группы риска, с целью своевременного выявления рецидива опухоли или развития новых злокачественных образований, должны проходить осмотры согласно рекомендациям специалиста, - добавила Елена Аверкина.

Безусловно, не существует идеального средства от онкологии, однако здоровый образ жизни, правильное питание и хорошее настроение позволяют свести риски развития рака к минимуму, являясь залогом долголетия и благополучия.

БУ «Няганская городская поликлиника»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна