Новое поколение - скринейджеры

Скринейджер (от англ. Screenager, состоящего из слов screen (экран) и teenager (подросток) — термин, характеризующий современное поколение подростков, которые не представляют свою жизнь без электронных устройств: смартфонов, планшетов, компьютеров и др.

Специалисты психоневрологической больницы считают, что нет смысла приводить статистику сколько времени затрачивает молодое поколение «зависая» в электронных устройствах, это видно и невооруженным глазом – большую часть времени.

Есть много причин для беспокойства. Врачи предупреждают, что детям в возрасте до двух лет не рекомендуется проводить время перед экраном вообще, так как это негативно влияет на их развитие, включая психологическое. В то время как зарубежные исследования показывают, что среди старших детей много экранного времени приводит к ухудшению успеваемости в школе. Слишком много времени, проведенного с устройствами, плохо сказывается на сне детей и вытесняет основные виды деятельности, такие как физические упражнения и социальное взаимодействие со сверстниками. Постоянная зависимость от экрана во многом негативно сказывается на психологическом здоровье скринейджеров и может привести к депрессии. Не исключены и соматические заболевания, например, ожирение.

Существуют пять различных типов интернет-зависимости, которым могут быть подвержены скринейджеры:

·        пристрастие к виртуальным знакомствам: избыточность знакомых и друзей в социальных сетях;

·        навязчивая потребность в Сети: игра в онлайновые азартные игры, постоянные покупки или участия в розыгрышах;

·        информационная перегрузка (навязчивый web-серфинг): бесконечные путешествия по Сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам;

·        компьютерная (игровая) зависимость: навязчивая игра в компьютерные игры, игры на телефоне или различных планшетах;

·        киберсексуальная зависимость: непреодолимое влечение к посещению сайтов для взрослых.

 

В современном мире жизнь человека почти полностью завязана на технологиях и невозможно представить мир без интернета. По статистике, у 5,1 миллиардов людей на Земле есть мобильное устройство. Это означает, что более 66 % населения мира имеют свои личные гаджеты (мобильный телефон, планшет или сотовые устройства с поддержкой интернета вещей). Также сами родители скринейджеров не являются хорошими образцами для подражания. Психиатры считают, что времяпрепровождение перед экраном для подростков — это отход от существующей суровой реальности.

Пресс-служба

БУ «Ханты-Мансийская клиническая

психоневрологическая больница»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна