Защитные маски: правила надевания, правила ношения

12 мая в Югре стартовал обязательный масочный режим. Вот несколько советов, которые помогут сделать ношение маски более эффективным.

Первое

Носить маску необходимо в местах нахождения людей - в магазинах, аптеках, офисах, медицинских организациях, общественном транспорте, в том числе при поездке в такси. Надевать данное средство защиты также следует и при входе в подъезды жилых домов и при выходе из квартиры. На улице, при условии, соблюдения достаточной дистанции от другого прохожего, маску надевать не следует.

Второе

При кашле и чихании больной человек распространяет инфекцию. Маски - это эффективное средство профилактики при инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем. Поэтому надевать маску нужно каждому больному человеку. Лицам без признаков инфекционных заболеваний, ношение маски необходимо в местах массового скопления людей или в случае контакта с людьми, имеющими признаки ОРВИ.

Третье

Больному нужно менять маску сразу после увлажнения - намокании от выделений из носа или при дыхании. Когда человек здоров – замена осуществляется каждые два часа.

Четвертое

Только многоразовые и одноразовые маски имеют доказанную эффективность. Другие средства использовать не рекомендуется. Респираторы используются преимущественно медицинскими работниками при оказании медицинской помощи пациентам.

Одноразовые маски предназначены для однократного применения. Кроме того, снимать средство защиты следует правильно - за резиновые ленточки, и ни в коем случае не дотрагиваться до самой маски, потому что она уже инфицирована. Если прикоснулись рукой, то руки нужно обязательно помыть. Сняли маску - сверните внутрь той стороной, которая прилегала к лицу, и только после этого выбрасывайте в мусорное ведро (желательно перед этим, положив в пакет). В дальнейшем, вирус или бактерия обязательно погибнут.

Надеваем одноразовую маску

  • Достаньте чистую маску из упаковки и расположите параллельно своему лицу (всегда держите маску за резинки).
  • Маска двухцветная. Цветная сторона - лицевая, белая – изнаночная (прилегает к лицу).
  • Одноразовая маска имеет верх там, где есть металлическая или пластиковая полоска.
  • Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок.
  • Расправьте складочки.

ВАЖНО! Маска должна плотно прилегать к переносице. Для этого металлическую/пластиковую полоску сверху придавите пальцами к переносице, расправьте складки и проверьте, чтобы со стороны щек не было зазоров.

Надеваем многоразовую маску

  • Сначала завяжите плотным бантиком на затылке верхние завязки.
  • Прижмите к носу верхнюю часть, потом прижмите и расправьте нижнюю, под подбородком.
  • Завязками зафиксируйте над первым узлом.

Носите так же, как и одноразовую - не более двух часов. Если вы сняли многоразовую маску, то второй раз без дезинфекции надевать не рекомендуется. Обеззараживание проводится стиркой с мылом или кипячением 10 минут в 2 % растворе пищевой соды.  После того как маска высохнет, следует прогладить горячим утюгом без использования пара.

Ольга Ежова,

врач-эпидемиолог БУ «Няганская городская поликлиника»

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна