Жизнь женщины, весна и витамины

Весна 2020 года – особая, изменившая не только обычный ритм жизни, но и личностные ценности каждого из нас. Режим обязательной самоизоляции внес свои корректировки не только в привычный бытовой уклад, но и в работу нашего организма. Всем несколько тревожнее. Не столько за себя, сколько за своих детей, родителей, бабушек и дедушек.

Сегодня практически 70 % пациенток, как на врачебных приемах, так и во время врачебных консультаций на дому, озвучивают похожие фразы - жалобы девушек и женщин схожи. Жизнь, где каждый день связан с тревожными новостями, со стрессами, вызванными работой по «удаленке», необходимостью чаще бывать на службе, может в кротчайшие сроки отнять все силы, «загнать» в депрессию и стать причиной развития ряда заболеваний. Это могут быть хронические мигрени, невралгия, сахарный диабет, псориаз и прочие. Чтобы снизить риски нужно найти грамотный подход к себе. Начать можно с самовнушения и элементарного приема витаминов.

Любая женщина хочет оставаться как можно дольше красивой и молодой. Материалы для наращивания ногтей, краска для волос, обилие косметики и парфюмерии –хоть и благоприятно сказываются на внешнем виде, но отнюдь не приносят пользы здоровью.

Только полноценное питание с необходимым перечнем витаминов и минералов, способно минимизировать негативное воздействие, сохраняя природную красоту и здоровье человеческого тела.

Витамины подразделяются на две группы: водорастворимые – В, С, Р и жирорастворимые – А, Д, Е, К. В связи с недостатком какого-либо витамина в организме возникает – гиповитаминоз. При отсутствии того или иного витамина начинается авитаминоз (часто наблюдается в зимне-весенний период).

 

Среди всего многообразия витаминов особое значение имеют витамины группы B, витамин А, С, D.

Так, витамин А благоприятно влияет на сохранение зрения. Достаточное количество этого витамина, поступающее с пищей или в составе витаминных комплексов, позволяет поддерживать нормальное состояние слизистых и кожи. Витамины группы B – помощники нервной системы. Витамин С – защита от простудных заболеваний и проблем с кожей. Витамин D – дает правильное развитие опорно-двигательного аппарата.

Витамина А много содержится в печени, особенно морских животных и рыб, сливочном масле, яичном желтке, сливках, рыбьем жире.

Больше всего витамина D - в рыбьем жире, сардинах, сельди, лососе, тунце, молоке и молочных продуктах.

Витамин Е содержится в растительных маслах, печени животных, яйцах, злаковых, бобовых, брюссельской капусте, брокколи, ягодах шиповника, облепихе, зеленых листьях овощей, черешне, рябине, семенах яблок и груш. Также его достаточно много в семенах подсолнечника, арахисе, миндале.

Основные «поставщики» витамина К - зеленые листовые овощи, тыква, помидоры, зеленый горошек, яичный желток, рыбий жир, печень животных, соевое масло.

Витамин В1 содержится в сухих дрожжах, хлебе, горохе, крупах, грецких орехах, арахисе, печени, сердце, яичном желтке, молоке, отрубях.

Лучшие натуральные источники витамина В3 - печень, почки, мясо, сердце, яйца, зеленые овощи, пивные дрожжи, семечки, орехи - главные источники пантотеновой кислоты.

Витамина В6 много в продуктах животного происхождения - яйцах, печени, почках, сердце, говядине, молоке, зеленом перце, капусте, моркови, дыне.

Марина Салтанова,

врач-терапевт Няганской городской поликлиники

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна