Интервью - Вакцинация и коронавирус

Европейская неделя иммунизации в 2020 году будет проходить с 20 по 26 апреля. О том, как защитить себя и своих близких от смертельно опасных заболеваний, рассказал руководитель филиала Центра медпрофилактики в Сургуте Владимир Пидзамкив.

 

- Сегодня все внимание приковано к коронавирусной инфекции. С какой целью проводится эта неделя, и способна ли вакцинация уберечь нас от проблем со здоровьем?

- В условиях распространения коронавирусной инфекции вопрос укрепления иммунитета и защиты от смертельно опасных болезней стоит особенно остро. Всё чаще ученые разных стран мира говорят о том, что наибольший удар COVID-19 нанес по тем государствам, которые отказались от иммунизации населения. Обоснованы эти предположения или нет – время покажет.

Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно, и ее цель – рассказать о праве каждого человека на защиту от инфекционных болезней. Только представьте, каждый год в мире свыше двух миллионов человек погибают от дифтерии, коклюша, столбняка. От тех заболеваний, которые можно предотвратить прививкой. Кто-то не прививался потому, что в его стране вакцинация не проводится. Кому-то это противопоказано по состоянию здоровья. Но есть и те, кто добровольно и осознанно, игнорируя все предупреждения врачей, отказался проходить вакцинацию сам, и не дал прививать своих близких.

- Если прививки безопасны, то почему кто-то от них отказывается?

- Противники прививочной кампании приводят различные доводы в защиту своей позиции, но я хочу выделить три наиболее распространенных.

Первый довод – «Это мировой заговор фармацевтических корпораций». Никакого заговора нет. Человечество ведет войну с инфекциями с момента своего появления, и победа была не на нашей стороне вплоть до 1880 года. Именно тогда французский ученый Луи Пастер нашел способ защиты от вирусных инфекций – путем введения в организм ослабленных возбудителей болезней. Фармацевтические компании продолжают дело великого ученого, и благодаря их труду сегодня побеждены многие заболевания, ранее считавшиеся смертельно опасными.

Второй довод – «На нас зарабатывают деньги». В России утвержден Национальный календарь профилактических прививок, и все расходы на иммунизацию населения согласно этому календарю берет на себя государство.

Третий довод - «Я не позволю врачам вводить яд в организм моего ребенка». Вакцина – это не яд, а частичка ослабленного возбудителя. Она ничтожно мала и не способна привести к инфицированию. Зато помогает организму выработать стойкий иммунитет и получить надежную защиту от смертельной болезни. Случаи заболевания, несмотря на проведенную вакцинацию, происходят крайне редко, но и в этих случаях прививка выступает спасателем от осложнений, инвалидности и смерти.

- Как повлияли коронавирусная пандемия и режим самоизоляции на вакцинацию?

- Сегодня, в условиях пандемии коронавируса массовая вакцинация взрослых в России приостановлена. У детей вакцинация проводится индивидуально - после тщательного анализа и в соответствии со всеми регламентирующими документами. Эта мера принята исключительно с одной целью – свести межличностные контакты к минимуму.

- А что будет после окончания пандемии?

- Ученые работают над созданием вакцины, и когда мы одержим победу над коронавирусом, ограничения на проведение иммунизации будут сняты.  Тогда каждому предстоит сделать правильный выбор - защитить себя и своих близких от смертельно опасных заболеваний. Либо сделать выбор, навеянный выдуманными историями, и отказаться от прививок.

Я уверен, что люди сделают правильный выбор, и хочу рассказать о том, как воспользоваться правом на иммунизацию после окончания пандемии коронавируса:

  • Для совершеннолетних: посетить участкового врача в поликлинике по месту жительства. При наличии показаний и отсутствии проставленных прививок врач направит вас на прохождение вакцинации.
  • Для родителей: вакцинация вашему ребенку будет проводиться в соответствии с Национальным календарем прививок. Если у вашего ребенка отсутствуют прививки (добровольный отказ или медотвод), то в поликлинике вам составят индивидуальный график.
  • Для выезжающих за пределы страны: изучите информацию о распространенных инфекционных заболеваниях в пункте вашего назначения. По возможности пройдите вакцинацию.

 

- Что посоветуете противникам вакцинации?

- Отказ от вакцинации – это бомба замедленного действия, от которой может пострадать не только «антипрививочник» и его семья, но и их окружение. Это коллеги, друзья, соседи. Помните об этом и не игнорируйте предупреждения врачей. Позаботьтесь о своем будущем – пройдите вакцинацию.

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна