COVID-19: советы кардиолога

Ольга Кудрявцева, заведующая консультативным отделом Окружного кардиодиспансера в Сургуте рассказала о том, как вести себя пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в период пандемии COVID-19.

Ольга Валерьевна, есть ли связь между болезнями системы кровообращения и COVID-19?

– Наличие сердечно-сосудистой патологии никак не взаимосвязано с высоким риском заражения коронавирусом, но существует опасность более острого течения заболевания. Это может привести к декомпенсации, то есть нарушению функций органа или системы органов. Это очень опасное состояние, при котором организм не может самостоятельно справиться с проблемой, используя необходимые резервы.

Коронавирус бьет по сердцу?

– Мало кто знает, но любое инфекционное заболевание может негативно отразиться на работе сердца.Оно уязвимо для многочисленных патогенных микроорганизмов, проникающих в тело человека. COVID-19 требует выбора приоритетной тактики лечения в каждой конкретной ситуации. Грипп или коронавирус могут вызывать пневмонию и повлиять на способность легких доставлять кислород, это создаёт дополнительную нагрузку на сердце.

Ольга, Валерьевна, режима самоизоляции в первую очередь должны придерживаться люди старше 65 лет. С чем это связано?

– Любые инфекции сильнее сказываются на людях, у которых есть проблемы со здоровьем. Пожилые люди должны особенно беречь себя от контактов в социуме в период пандемии. У них чаще другихвстречается сочетание нескольких заболеваний: гипертонии, сахарного диабета и ишемической болезни сердца. Чтобы не заразиться, таким пациентам нужно придерживаться несложных профилактических мер: ограничить контакты, находиться дома, чаще мыть руки с мылом, избегать любых людных мест и поездок на общественном транспорте, а при возникновении признаков недомогания вызывать врача.

Насколько важно соблюдать рекомендации кардиолога?

– Очень важно продолжать прием назначенных вам лекарств. Даже если вы заболели любой инфекцией, вызывающей простуду или грипп, нельзя самостоятельно отменять терапию. Важно иметь запас медикаментов на случай, если нет возможности выйти из дома в аптеку. Как правило, у наших пациентов в аптечке всегда есть необходимые лекарства.

Сейчас большинство пациентов находятся в режиме самоизоляции. Что им делать, если вдруг возникают вопросы по дозировке препарата и режиме его приема?

– Специально для пациентов Кардиодиспансера, которые из-за режима самоизоляции не могут очно посетить врача, мы организовали дополнительный кардиологический дистанционно-консультационный пункт. Это помощник для людей с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. И тех, кто недавно перенес операцию на сердце.  

Номер КДКП: 8-951-977-90-60.Телефон работает в будни с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00.

Ольга, Валерьевна, что можете еще посоветовать пациентам?

– Уважаемые пациенты, помните, что все ограничительныемероприятия временны и направлены на сохранение здоровья! Находясь в режиме самоизоляции не забывайте про здоровый образ жизни: при отсутствии противопоказаний делайте легкую зарядку, высыпайтесь и настраивайтесь на позитив!

Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» г. Сургут

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна