Апрель в Югре будет посвящен профилактике и здоровому образу жизни

В Югре стартует месячник, направленный на пропаганду здорового образа жизни. Этой весной врачи, волонтеры и журналисты будут призывать жителей автономного округа заботиться о своем организме и его готовности предотвратить заболевания.

В связи с необходимыми мерами по профилактике распространения коронавируса в Югре мероприятия месячника буду проходить с использованием дистанционных технологий – в формате вебинаров и интернет-лекций. Масштабная профилактическая работа развернется в интернет-пространстве: в социальных сетях, на сайтах медучреждений.

Следует отметить, что принципы здорового образа жизни помогают предотвратить заболевание острыми респираторными инфекциями.

Соблюдение правил личной гигиены и санитарных норм, обработка пищи и ответственное отношение к симптомам возможных заболеваний особенно актуальны сейчас, когда весь мир стремиться локализовать и остановить распространение коронавируса.    

Кроме того, здоровый организм справляется с болезнями легче. Поэтому во время весеннего пика вирусных инфекционных заболеваний не стоит голодать, нарушать режим сна и отдыха, соблюдать строгие диеты. Вредные привычки тоже увеличивают вероятность заболеть.

Общепризнано, что состояние здоровья человека лишь на 10 процентов зависит от медицины, еще на 20 процентов - от окружающей среды, на 20 процентов - от наследственности и на 50 процентов - от образа жизни и состояния души.