Важно знать каждому. Родителям - особенно!

Лето на пороге, а значит – скоро начнется купальный сезон. Самое время вспомнить ряд простых правил, которые должен знать каждый.

Правильно выбирайте место для купания. Чистый песок, галька, но никак не обломки конструкций, битое стекло или высокая трава – велика опасность травматизма. То же касается и самой «акватории» – под водой недопустимо наличие каких-либо объектов, за которые можно зацепиться, получив травму или лишиться подвижности.

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 С, воздуха 20-25 С. При переохлаждении тела могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Лучше всего, конечно, купаться в спокойной воде. Но готовым к неожиданностям водной стихии нужно быть всегда. Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению, забирая к берегу.     Нельзя подплывать близко к идущим судам, с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

Опасно прыгать и нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой, запутаться и т.п.

Все вышеуказанное касается родителей вдвойне! Статистика, к сожалению, говорит о том, что в летний период утопление становится одной из главных опасностей для детей.

Соблюдайте основные правила:

1) Будьте рядом, постоянно следите за ребенком. Знайте, что вопреки расхожему мнению, понять, что человек тонет не так то просто даже тем, кто плывет рядом. И это сказано о взрослых, которые заведомо сильнее и опытнее.

2) Подготовьте ребенка. Научите его плавать, не пренебрегайте дополнительными средствами для повышения плавучести и безопасности.

3) Недооценка опасности недопустима. Не мерьте по себе - там, где вам по колено - для ребенка уже глубоко.

4) Чужих детей не бывает. Обращайте внимание на других детей, если вам кажется, что они подвергают себя опасности на воде.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна