Информация для граждан, планирующих выезд и участие в хадже

Обязательным условием и требованием к совершению хаджа является наличие вакцинации против гриппа и менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной (вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в Королевство Саудовская Аравия). Сведения о вакцинации должны быть зафиксированы в действующих международных сертификатах о вакцинации.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний рекомендуется пройти вакцинацию против желтой лихорадки. Вакцинация проводится однократно, не позднее, чем за 10 дней до выезда в Королевство Саудовская Аравия, повторную иммунизацию проводят через 10 лет.

Ближайшие центры, где можно привиться расположены: в Свердловской области (медицинская организация «Новая больница», центр иммунопрофилактики); Тюменской области (ГБУЗ «Областная клиническая больница»); Пермском крае (ООО Пермский центр иммунопрофилактики, г. Пермь). С более подробной информацией паломники могут ознакомиться, перейдя по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/552450251.

В период пребывания в Королевстве Саудовская Аравия необходимо соблюдать меры личной профилактики:

-тщательно и систематически мыть руки с использованием мыла;

-употреблять только кипяченую или бутилированную воду;

-для мытья овощей и фруктов так же использовать только бутилированную или кипяченую воду;

-проводить тщательную термическую обработку необходимых продуктов;

-принимать пищу в определенных пунктах питания, где используются качественные продукты;

 -носить марлевую повязку в местах массового скопления людей;

-не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;

-не употреблять некипяченое и не пастеризованное верблюжье молоко, а также мясо, не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли;

-при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу;

-при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и других симптомов) необходимо обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже.

 
При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна