Прогулка к здоровью

Передвигаясь по городу пешком или на автомобиле, мы  часто видим людей, занимающихся ходьбой с палками. И наверняка у многих из нас при этом возникает мысль -  «что они делают, ведь быстро ходить можно и просто так и это тоже будет полезно для здоровья». Но опираясь на лыжные палки, человеку легче пройти большее расстояние, особенно при лишнем весе. Помимо этого в зимний период легко поскользнуться и упасть, но благодаря палкам с острыми концами, можно быть устойчивым даже на обледенелых тропинках.

История возникновения

Издавна палками пользовались путники, пастухи или люди, которые шли по непроходимым местностям и на дальние расстояния, они служили им опорой.

В лечебно-оздоровительных учреждениях палки также давно используются в лечебной физкультуре, но мало кто знает историю скандинавкой ходьбы.

Скандинавская ходьба зародилась в Финляндии, где очень развиты зимние виды спорта, особенно лыжи (поэтому ее еще называют финская ходьба). В 1940 году лыжники-спортсмены этой страны использовали бег и ходьбу с палками в теплое время года, для поддержания хорошей физической формы. Став в 1990 году отдельным видом спорта, ходьба с палками стала популярной по всему миру.

В 1997 году этот вид тренировок запатентовал финн Марк Кантан под названием «оригинальная скандинавская ходьба». А один из производителей в мире спорта в 1999 году  изготовил и выпустил на рынок первые палки для ходьбы, благодаря чему стал известен  термин «Nordic Walking». 

Марк Кантан разработал и опубликовал первое пособие по оригинальной скандинавской ходьбе. Также он значительно модифицировал строение палок, именно благодаря его изобретениям популярность ходьбы с палками сделала новый виток – оригинальный вид физической культуры получил широкое распространение во многих странах мира, особенно в Германии, где для любителей это вида активности созданы специальные трассы. 

Благодаря своей доступности, новый вид физической активности быстро стал популярен. Буквально через несколько лет, согласно исследованию 2004 года, сделанному известным  спортивным обществом только в Финляндии было 760 тысяч занимающихся ходьбой с палками. Сейчас скандинавской ходьбой увлечен уже весь мир. Везде создаются клубы любителей такого рода перемещения. Мировая ассоциация скандинавской ходьбы объединяет в себя уже 25 стран.

Чем полезна скандинавская ходьба?

Большой вклад в популяризацию нового любительского спорта внесли и немецкие врачи, опубликовавшие исследования, свидетельствующие о высоком оздоровительном потенциале скандинавской ходьбы.

При ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, к примеру, при беге мышцы верхней половины тела мало задействованы. Ученые подсчитали, что при скандинавской спортивной ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе – только 70%.

С другой стороны, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости. Данное обстоятельство позволяет с успехом применять скандинавскую ходьбу при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах, подагре и т.п.

Поскольку при скандинавской ходьбе задействовано большее количество мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба. Поэтому ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте и/или страдающим ожирением.

Научные исследования показали, что ходьба с палками тренирует мышцы сердца,  чувство равновесия и координацию движений и, к тому же, является идеальным средством для улучшения осанки.

Поскольку при скандинавской ходьбе задействованы мышцы верхней половины туловища, она, в отличие от обычного прогулочного шага, повышает дыхательный объем легких более чем на 30%.

Клинические исследования свидетельствуют, что у пациентов, регулярно занимающихся скандинавской ходьбой, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма.

И наконец, что немаловажно, скандинавская ходьба предоставляет больше комфорта при пеших путешествиях, поскольку вы сможете опираться на палки при подъеме на гору, или при коротких остановках.

Техника скандинавской ходьбы

Техника скандинавской ходьбы описывается как естественная ходьба. Действительно, она сильно напоминает обычную ходьбу: руки, ноги и туловище движутся свободно и синхронно: левая рука и правая нога вперед, затем следующий шаг – правая рука и левая нога вперед, и т.д.

Во время ходьбы следует сначала становиться на пятку, а затем на носок, при этом движения должны быть плавными, без излишних рывков.

Как и при любом путешествии, при скандинавской ходьбе главное - сделать первый шаг: при этом одну руку немного сгибают в локте и вытягивают вперед, следя за тем, чтобы палка находилась под углом, а другую, согнутую в локте руку, держат на уровне таза и направляют назад.

Темп скандинавской ходьбы, как правило, несколько интенсивней, чем обычной прогулочной.

При этом амплитуда движения рук определяет ширину шага и, соответственно, общую нагрузку на мышцы тела. При уменьшении размаха рук шаг делается мельче, и нагрузка снижается, а если необходимо сделать ходьбу более интенсивной, амплитуду движения рук увеличивают. Важно с самого начала правильно подобрать такую интенсивность ходьбы, которая давала бы наиболее значимый результат.

Техника скандинавской ходьбы предусматривает разные варианты: можно чередовать медленную и быструю ходьбу, широкий и мелкий шаг. Возможны также короткие пробежки и перерывы для отдыха или упражнений с палками для ходьбы.

Для любителей повышенных физических нагрузок предусмотрены специальные утяжелители для палок.

Противопоказания

Скандинавская ходьба практически универсальна – она подходит людям любого возраста, пола и уровня физической подготовки. Противопоказаний к скандинавской ходьбе, как таковых, не существует.

Разумеется, прогулки следует отложить в тех случаях, когда показан постельный или полупостельный режим (острые инфекционные заболевания, обострение любых хронических недугов с выраженным болевым синдромом и т.п.).

При наличии серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы (стенокардия, гипертоническая болезнь и т.п.) перед началом тренировок желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Вне зависимости от состояния здоровья повышать нагрузку на тренировках следует постепенно. Чтобы занятия скандинавской ходьбой дали положительный эффект и не принесли неприятных ощущений, начинающим необходимы регулярные тренировки, качественное снаряжение и хороший инструктор.

Также о скандинавской ходьбе вы можете прочитать здесь:

Вечный двигатель здоровья

Палки в руки!

Скандинавская ходьба

БУ «Центр медицинской профилактики»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна