Это гепатит - знайте о нем и будете защищены

28 июля Югра вместе со всем миром отметит Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Этой теме будет посвящен тематический месячник «Это гепатит. Знайте о нем. Защищайтесь от него», который станет поводом для привлечения внимания югорчан к данной проблеме и пройдет с 1 по 31 июля.

Сегодня в мире более 300 миллионов носителей вируса гепатита. Из которых 250 тысяч ежегодно умирают от заболеваний печени. В России ежегодно регистрируется около 50 тысяч новых случаев заболевания гепатитом. И насчитывается около 5 миллионов хронических носителей этой болезни. Пожалуй, этих цифр достаточно, чтобы понять: гепатит – опасное заболевание, знать о котором должен каждый человек.

Следует отметить, что проведение тематических месячников направлено, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме. В медицинских организациях состоятся лекции и профилактические акции, цель которых - максимальное информирование населения и проведение обследований. В работу будут активно вовлечены СМИ автономного округа, цель которых донести до своей аудитории информацию о симптомах, путях заражения и способах профилактики гепатитов.