Опыт окружного кардиодиспансера представили на IT-форуме

Проект по телемедицинскому консультированию детей с врожденными пороками сердца был представлен на международном IT-форуме в Ханты-Мансийске.

Во время презентации стенда «IT в здравоохранении» свои наработки представили югорские медики. В частности, посетители экспозиции смогли стать участниками онлайн-приема, который провели детские кардиологи окружного кардиодиспансера.

По ту сторону монитора, за сотни километров от Сургута, на телемедицинской консультации присутствовали двое детей из поселка Березово. Ранее кардиохирурги ОКД провели ребятишкам радикальную коррекцию пороков сердца. Поэтому регулярная консультация кардиологов для них является жизненной необходимостью. С июля прошлого года их родителям уже не нужно беспокоиться о том, как добраться до Сургута, чтобы посетить кардиоцентр. Стать участниками приема они могут с помощью современных информационных технологий.

«В июле прошлого года окружной кардиодиспансер запустил проект по дистанционному онлайн - консультированию детей с врожденными пороками сердца. За этот период мы проконсультировали более 180 детей. В том числе 13 человек из отдаленных территорий округа в рамках онлайн-приемов. Практика показала, что подобные консультации являются хорошей альтернативой очным приемам у специалистов», – отметила главный врач центра Ирина Урванцева.

За три дня до онлайн-консультации врачи ОКД изучают представленную коллегами информацию: видеофайлы эхокардиографии, данные инструментальных исследований, результаты анализов детей. Полноценная картина о состоянии своих маленьких пациентов у врачей складывается уже во время самого приема. На онлайн-консультации врачи ОКД имеют возможность пообщаться с семьей маленького пациента, получив уникальные сведения.

Стоит отметить, что телемедицина стала неотъемлемой частью работы окружного кардиодиспансера. В режиме двусторонней видеосвязи врачи могут решать несколько важных задач. Среди них и телеобучение, и консультирование больных.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна