IX международный IT-форум стартовал в Югре

Девятый международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС открылся сегодня, 6 июня, в Ханты-Мансийске.

В работе форума принимают участие российские представители органов власти всех уровней, представители стран БРИКС и ШОС в России, а также ведущие компании IT-индустрии.

Одним  из ключевых мероприятий форума станет международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум - Ханты-Мансийск», которая пройдет впервые. Также участники мероприятия смогут оценить высокие технологии телемедицины, которая позволяет осуществлять консультацию и лечение  пациентов из отдалённых населённых пунктов.

Помимо этого специалисты со всего мира обсудят информационную безопасность, импортозамещение и развитие цифровой экономики.

«Среди всех IT-форумов в Югре нынешний – самый представительный и многообещающий. Хочу сказать спасибо всем, кто приехал, кто готов делиться своим опытом и идеями. Цифровая экономика знаний – это базовый элемент образа будущего, который мы можем и должны построить, и который будет цельным лишь тогда, когда мы будем действовать сообща с учетом всех глобальных вызовов и региональных особенностей», - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Модератор  форума, главный редактор Cnews Максим Казак в свою очередь подчеркнул, что  бурное развитие технологий постоянно  открывает новые перспективы. «Мы являемся свидетелями революции в информационной системе. В различных отраслях: госуправлении, здравоохранении, энергетике, торговле, на транспорте и других, создавались большие системы, но они очень слабо взаимодействовали между собой. Сейчас мы подходим к новому этапу, когда все эти системы должны быть объединены между собой»,  –  сказал  он.

Кроме того, в окружной столице прошло открытие выставки «Информационные технологии для всех», организованной в рамках проведения IX международного IT-форума. Экспозиция расположилась в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо».

На выставке представлены разработки в сфере IT, в том числе и сфере медицины. Так посетители выставки могут ознакомиться со стендом «IT в здравоохранении»,  где свои наработки представили  департамент здравоохранения Югры и Медицинский информационно-аналитический центр Ханты-Мансийска.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна