Югра приняла участие в благотворительных мероприятиях для детей с диагнозом ВИЧ

Благотворительные мероприятия для детей, больных ВИЧ-инфекцией, были организованы в Югре в преддверии международного Дня защиты детей.

Специалисты центра СПИД инициировали  различные виды помощи данной категории детей в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске и Пыть-Яхе.

Накануне третьего воскресенья мая – всемирного Дня памяти умерших от СПИДа особенно актуальна была работа площадки «Доброе сердце», организованной в Ханты-Мансийске на базе музея геологии, нефти и газа специалистами отдела профилактики и волонтерами центра СПИД. На площадке каждый мог ощутить через игру, чем иммунитет здорового человека отличается от  иммунитета больного, собрать на скорость пословицы о здоровье, своими руками в технике оригами сделать из бумаги красный тюльпан – цветок надежды на будущее без ВИЧ. У маленьких посетителей пользовались успехом раскраски с сюжетами о здоровье.  

Специалисты отдела профилактики Сургутского филиала  центра СПИД       1 июня провели акцию «Здоровая семья». Маленькие сургутяне  участвовали в викторине по здоровому образу жизни. Мамы и папы активно открывали для себя новую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты, не только детей, но и всей семьи. Площадка стала еще одной возможностью привлечь внимание населения к  проблеме распространения ВИЧ-инфекции и стереотипам по отношению к людям, живущим с ВИЧ.

Отметим, в автономном округе живут, воспитываются и обучаются 170 детей с диагнозом ВИЧ. Они не представляют угрозы для других детей в домашних условиях, в детском саду и школе. До сих пор не было зарегистрировано ни одного случая бытовой передачи ВИЧ-инфекции. Наличие у детей ВИЧ-инфекции не должно служить причиной изоляции ребенка от детского коллектива. 

Как отметил член Команды Югры Николай Ташланов: «В ряде случаев они находятся в приёмных или многодетных семьях и любая поддержка, вне медицинских рамок, им очень важна. Также у нас актуализировалась проблема, детей, затронутых ВИЧ, когда оба родителя ребёнка заражены ВИЧ и по состоянию здоровья не всегда имеют возможность полноценно работать и получать достойную зарплату. Таким семьям дополнительная финансовая помощь просто необходима». Для малышей с диагнозом ВИЧ парламентарий приобрел сертификаты крупнейшего сетевого детского магазина.

Для детей, состоящих на учете в Пыть-Яхском и Сургутском филиалах  центра СПИД,  была организована благотворительная акция, которая завершилась вручением подарков: сертификатов для приобретения игрушек, книг и канцелярских товаров,  наборов средств по уходу за полостью рта, предметов личной гигиены и планшетов. А в Нижневартовском филиале детям, живущим с ВИЧ, подарены бесплатные пригласительные билеты на одно из театрализованных представлений на улице и детский спектакль.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна