Что знают студенты-медики о неинфекционных заболеваниях?

Врач-терапевт Центра медицинской профилактики Кирилл Камнев принял участие в XIX всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», посвященной 85-летию окружной клинической больницы.

Специалист выступил с докладом на тему «Информированность студентов лечебного факультета ХМГМА о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний». Материал вызвал интерес у слушателей и жюри, поднял несколько вопросов для дискуссии.

Напомним, в апреле текущего года, в рамках сотрудничества с Ханты-Мансийской государственной медицинской академией, состоялось тестирование студентов 2 и 5 курсов для оценки информированности о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний. Результаты исследования показали статистически достоверный более высокий средний балл у студентов 5 курса.

Лучше всего студенты ориентируются в критериях артериальной гипертонии, причинах сахарного диабета, статистике основных причин смертности и функциях центра здоровья. Учащиеся лечебного факультета правильно смогли рассчитать индекс массы тела и назвать основную причину ожирения. Эти вопросы у большинства не вызвали сложностей. Недостаточный уровень информированности был отмечен в вопросах о последствиях табакокурения. Так, назвали курение табака основной причиной рака легких 41,4 % и 34,1 % студентов 2 и 5 курсов соответственно. Аналогичная картина наблюдалась в ответах о влиянии курения на риск сердечно-сосудистых заболеваний – курение отнесли к основным причинам инфаркта и инсульта 51,4 % второкурсников и только 43,9 % пятикурсников.

В дальнейшем Центр медицинской профилактики будет так же сотрудничать с медицинской академией. Планируется организация встреч со студентами в формате лекций и семинаров.

Публикуемые результаты российских исследователей, в части изучения знаний врачей о критериях факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, так же выявляют недостаточно высокий уровень знаний у специалистов. При этом в исследованиях отмечается большее число курящих среди врачей, чем в среднем по России в целом.

Для справки. В общепринятой номенклатуре к хроническим неинфекционным заболеваниям относятся сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, сахарный диабет и хронические болезни легких. На их долю приходится 75 % всех случаев инвалидности и смертности в России.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна