Сезон клещей – ситуация в Югре

C 16 марта 2017 г. осуществляется  еженедельный мониторинг ситуации с клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека).

Первый случай присасывания клеща в текущем сезоне зарегистрирован 14 апреля, что не выходит за рамки среднемноголетних показателей, сообщила начальник отдела эпидемиологического контроля окружного Управления Роспотребнадзора по Югре Надежда Остапенко.

По итогам 20 недели (на 15 мая 2017 года)  в округе обратились в медицинские организации по поводу присасывания клеща 221 человек, в том числе 39 детей, что в 2,3 раза меньше, чем за тот же период 2016 года.

Наиболее ранняя активизация клещей произошла в Кондинском районе, на текущий период наибольшее количество обращений (48 человек, в том числе 6 детей). В г. Пыть-Яхе обратилось 33 человека 9 детей, на третьем месте г. Ханты-Мансийск, где обратился 31 человек, в том числе 3 детей.

Часть пострадавших (32,9%) отмечают нападение клещей в черте населенных пунктов, в 29,8% случаев присасывание произошло в лесу, в 16,2% случаев клещи нападали на дачных участках.

Большая часть обратившихся по поводу присасывания клеща не имеет прививку против клещевого энцефалита (194 человека, 87,8%).

Экспресс-исследования клещей на зараженность возбудителями клещевых инфекций проводились в лабораториях 6 муниципальных образований (г.г. Ханты-Мансийск, Урай, Сургут, Нижневартовск, Югорск, Советский район). Всего исследовано 37 клещей, снятых с пострадавших. Среди исследованных клещей зараженных возбудителями природно-очаговых инфекций не обнаружено.

Экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита проведена 173 обратившимся за медицинской помощью (98,8% от числа нуждающихся).

Начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок.

По состоянию на 15 мая акарицидные обработки проведены на 450,47 тысячах га  в 7 муниципальных образованиях: г. Ханты-Мансийск (149,17 га), Нефтеюганский район (89,35 га), Ханты-Мансийский район (62,2 га ), Нижневартовский район (59,03 га), Югорск (29,01 га), Советский район (13,57 га)г. Нефтеюганск (46,54 га), г. Нижневартовск (1,6 га).

Привито на текущий момент 53 352 человек, что составляет 26,66% от годового плана прививок.

Напоминаем о необходимости личных мер профилактики присасывания клеща:

- при посещении территорий повышенного риска (лес, речка, садовый участок) необходимо использовать специальную одежду, на которую следует нанести акарицидное (репеллентное) средство;

- на дачных (садовые участки) необходимо провести обработку силами специализированной организации;

- в случае присасывания клеща необходимо как можно быстро (но аккуратно) его снять и обратиться за медицинской помощью вместе с клещом.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна