Югорчане пройдут экспресс-тестирование на ВИЧ

Югра присоединилась к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой на градообразующих предприятиях Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Пыть-Яха будут работать мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ.

По сообщению Центра профилактики и борьбы со СПИД, старшеклассники и студенты округа станут участниками всероссийского открытого урока «Знание-ответственность-здоровье». Для населения в центре СПИД и его филиалах будет организовано бесплатное тестирование ни ВИЧ. Все желающие смогут бесплатно и анонимно пройти обследование на инфекцию и узнать свой результат в течение 20 минут. В торговых центрах будут работать информационные площадки, где волонтеры будут распространять листовки, буклеты, изучать уровень информированности жителей и их отношение к проблеме ВИЧ-инфекции.

Напомним, несмотря на непрерывное совершенствование отечественной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения страны. На 2017 год число зараженных составляет более 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, что свидетельствует об острой необходимости информационной и просветительской работы с подрастающим поколением.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна