Не кормите клещей

Сезон клещей в Югре еще не открыт, но уже в ближайшее время коварные насекомые пробудятся от долгого сна. Как защитить себя от энцефалита и других инфекций, передающихся клещами, рассказали в Сургутском филиале центра медицинской профилактики.

По данным статистики на протяжении многих лет Россия входит в число мировых лидеров по количеству заболевших энцефалитом и другими недугами, передающимися с укусом клеща.

Ежегодно в нашей стране фиксируется более 400 тысяч обращений укушенных людей. Только в Югре в 2016 году было зарегистрировано 2937 человек с укусами клещей, включая 366 детей.

Чего бояться?

Клещевой энцефалит - тяжелейшее инфекционное заболевание. Вирус атакует головной и спинной мозг человека, вызывает сильную интоксикацию и поражает центральную нервную систему. Без своевременного лечения болезнь способна привести к параличу, умственным расстройствам и даже летальному исходу. Специалисты выделяют три подвида инфекционного заболевания – это дальневосточный, сибирский и западный. Самые тяжёлые формы заболевания – после атаки клещей на Дальнем Востоке (20–40% летального исхода). Если нападение энцефалитного клеща произошло в европейской части России, то последствия могут быть не настолько страшны (1–3% летального исхода).

Помимо энцефалита клещи являются переносчиками целого букета заболеваний. В частности, человек может заразиться болезнью Лайма (по-другому – системный клещевой боррелиоз). Для нее характерны поражение кожи, нервной и  сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата и склонность к хроническому течению.

Не исключено заражение и гранулоцитарным анаплазмозом человека, который вызывает повышение температуры тела, появление озноба, выраженной слабости, головных и мышечных болей. Иногда присоединяется тошнота, рвота и боли в животе, тяжесть в правом подреберье, снижается артериальное давление.

Это лишь верхушка айсберга – на сегодняшний день специалистами установлены 15 заболеваний, таящихся в клещах, и, по меньшей мере, семь из них поражают людей. Всего один укус может лишить человека здоровья, сделать инвалидом или привести к летальному исходу

Как защититься?

Если вы собрались на пикник в лес или просто на прогулку по парку, то эти советы помогут вам обезопасить себя от возможного укуса и заражения.

  • Клещи прячутся в траве, а не на ветках деревьев или кустарников, как думают многие люди. Они не атакуют вас сверху, а спокойно забираются по вам снизу. Помните об этом, и одевайтесь правильно: во-первых, максимально сократите количество открытых участков кожи - ваша верхняя одежда должна быть заправлена в штаны, а низ штанов должен быть заправлен в носки или высокую плотную обувь. Во-вторых, одежда и головной убор должны быть светлыми, а ткань, из которой они сшиты, гладкой. Все это позволит быстро заметить ползущего по вам клеща
  • Обработайте одежду специальными репеллентными препаратами, отпугивающими насекомых. Смажьте кожу защитными лосьонами или кремами, защищающими от укусов
  • Обязательно проводите осмотры верхней одежды – хотя бы один раз в 15-20 минут, а по возращению домой проверьте свое тело на наличие присосавшихся клещей.

Куда  обратиться?

Если после прогулки вы заметили на своем теле присосавшегося клеща, а возможности обратиться в поликлинику нет, то ваши действия должны быть следующими. Возьмите пинцет или оберните пальцы марлей либо бинтом и захватите впившегося в вас клеща как можно ближе к хоботку. Затем начинайте аккуратно подтягивать насекомое, вращая его вокруг его оси (в любую удобную для вас сторону).

В большинстве случаев через 2-3 оборота клещ вместе со своим хоботком покидает жертву, но бывают случаи, когда этот процесс требует больше времени и усилий, или заканчивается неудачно. Поэтому после извлечения осмотрите и обработайте место укуса любыми имеющимися у вас бактерицидными средствами, и обязательно обратитесь к врачу! Извлеченного клеща не выбрасывайте, а положите в герметичную емкость – насекомому еще предстоит пройти экспертизу на наличие опасных инфекционных заболеваний.

Если у вас есть возможность попасть в ближайшую медицинскую организацию в течение 2-3 часов, то лучше доверить извлечение насекомого специалистам.

Главное, не бойтесь присосавшегося к вам насекомого, не пытайтесь вырвать его одним движением руки и не смазывайте маслом – прежде чем задохнется, он успеет передать вам инфекцию. Соблюдайте правила безопасности, и тогда укус клеща вам не будет страшен. А людям, которые часто бывают на природе, мы советуем заблаговременно поставить прививку от клещевого энцефалита. Берегите себя!

Анастасия Галагуря

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна