Специалисты рассказали об особенностях работы с детьми с аутизмом и задержкой психического развития

Два специалиста психоневрологической больницы приняли участие  в работе практического семинара «Особенности организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации». Мероприятие состоялась в преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается 2 апреля.

На встречу пригласили воспитателей детских садов и педагогов средних общеобразовательных школ Ханты-Мансийска. Своим опытом работы с детьми, страдающими задержкой психического   развития и аутизмом поделились специалисты психоневрологической больницы, детский врач-психиатр Елена Пинигина и медицинский психолог Виктория Шмидт.

В своих выступлениях они подробно остановились на индивидуальных особенностях «особенных» детей, ранней диагностике заболеваний и грамотно-выстроенной работе с детьми, страдающими РАС и ЗПР.

Стоит отметить, что в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в психоневрологической больнице Ханты-Мансийска можно будет пройти скрининг на раннее выявление аутистических черт. Для этого необходимо записаться на прием к детскому врачу-психиатру, сообщает Пресс-служба Ханты-Мансийской клинической 
психоневрологической больницы

Для справки: аутизм – это болезненное состояние психики, погруженность человека в себя, стремление уйти от контакта с окружающим миром. Признаки аутизма начинают проявляться в возрасте до трех лет.

Расстройство аутистического спектра диагностируется у мальчиков  в 4 раза чаще, чем у девочек. В 2016 году в Югре из 1366 детей-инвалидов, 182-м был поставлен диагноз «детский аутизм.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна