Няганцы проверили легкие и уровень холестерина в крови

Профилактические выездные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, провели специалисты Няганской городской поликлиники.

Для трудовых коллективов ряда предприятий и учреждений города были организованы акции: «Измерь уровень сахара», «Узнай, какой у тебя холестерин», «Проверь свои легкие», розданы тематические листовки и буклеты.

Диагностику прошли около 600 граждан, среди которых представители отдела министерства внутренних дел, педагоги, работники культуры.

Так, в рамках исследования легких на содержание никотиновых смол  выяснилось, что более половины участников акций (среди которых были как мужчины, так и женщины), начали курить в возрасте 16-17 лет, и сделали это только потому, чтобы «не выделяться» в компании друзей. К одному из основных факторов, которые могли бы в разы уменьшить число курильщиков, граждане отнесли строгий запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним, сообщили в медучереждении.

Желание узнать свое артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови няганцы также проявили активно. При измерении давления и сдачи анализов, более половины всех граждан,  сообщали медицинским работникам о том, что не жалуются на здоровье.  А между тем, руководствуясь полученным результатам,  приглашение на консультацию к участковому врачу-терапевту получили порядка 195 человек,  причина - повышенный уровень холестерина в крови.

По словам заведующей отделением профилактики Няганской городской поликлиники Алены Шульги, сегодня в муниципалитете от повышенного давления и повышенного холестерина страдает каждый седьмой житель. Причем, зачастую, данные недуги протекают бессимптомно, и, лишь иногда, человек может сетовать на плохое самочувствие

 «При сочетании  повышенного давления с другими неблагоприятными факторами: избыточный вес, наличие вредных привычек, низкая физическая активность,  риски появления заболевания кратно возрастают. Поэтому гипертония – это не просто диагноз, это необходимость вести здоровый образ жизни», - резюмировала Алена Шульга.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна