Лечение муковисцидоза обсудили в Югре

Круглый стол, посвященный оказанию специализированной медицинской помощи, реабилитации детей и взрослых пациентов, страдающих заболеванием  муковисцидоз, состоялся в Ханты-Мансийске 28 марта.

В мероприятии, проходящем в Ханты-Мансийской  государственной медицинской академии принял участие руководитель научно-клинического отдела муковисцидоза «Медико-генетического научного центра» Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, д.м.н. Николай Капранов.

С утра вместе с югорскими коллегами он провел совместный осмотр взрослых пациентов и подростков с заболеванием муковисцидоз, находящихся на лечении в Ханты-Мансийске.

По его словам, он не в первый раз наблюдает за работой своих коллег из Югры, видит как лечат таких больных в регионе. Николай Капранов был  в Нижневартовске и уже третий раз приезжает в Ханты-Мансийск.

«Должен отметь высокий уровень диагностики и лечения соответствует не только российским, но и международным стандартам. Состояние шести пациентов, которых мы сегодня осмотрели, вполне удовлетворительное. Все проводимое лечение грамотное, и, как ни странно, родители тоже очень оптимистично относятся к прогнозам и будущему своих детей», - подчеркнул он в беседе с журналистами.

Говоря об актуальности проблемы Николай Капранов  рассказал:  «Нужно отметить два аспекта. Во-первых – это заболевание действительно наследственно обусловленное. Во-вторых – это заболевание, в отношении которого за последние десять-пятнадцать лет достигнуты большие успехи в области ранней диагностики и лечения вплоть до генной терапии».

«Мы стараемся следить за международными новинками в лечении, которые черпаем на международных конгрессах и симпозиумах. Все новое в мировой практике стараемся внедрять в России, и в том числе в региональных центрах. Кроме того – внедряем свои собственные исследования», - подчеркнул руководитель научно-клинического отдела муковисцидоза.

Также в рамках круглого стола участники обсудили особенности лечения больных этим заболеванием, поговорили об итогах работы окружного центра муковисцидоза для взрослых,  об актуальных проблемах диагностики и лечения данного заболевания и последних исследованиях.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна