Профилактическая акция «Осторожно, туляремия!» стартовала в Няганской поликлинике

Акция «Осторожно, туляремия!», в рамках которой специалисты проведут для пациентов ряд мероприятий, где подробно разъяснят об угрозе и последствиях туляремии, пройдет в Няганской поликлинике.

Врачи в обязательном порядке будут вести с гражданами тематические диалоги, а также вручат красочные листовки и буклеты.

 «Инкубационный период длится от нескольких часов до 3-7 дней. Болезнь начинается остро - с внезапного повышения температуры тела до 38,5-40 градусов. При этом появляется резкая головная боль, тяжесть в мышцах ног, спины и поясничной области, наблюдается потеря аппетита. В тяжелых случаях может возникнуть рвота, носовые кровотечения», -    рассказала врач общей практики городской поликлиники Анна Манева.

Также она отметила, что в первые дни отмечается покраснение, отечность лица и конъюнктивы, чуть позже на слизистой оболочке полости рта появляются точечные кровоизлияния. На 2-3 день увеличиваются лимфатические узлы вблизи того места, где микробы проникли в организм (область шеи, ушей, подмышечной впадины, паха и пр.). Нередко недуг влечет за собой ангину, заболевания глаз, а в зимний период - затяжные пневмонии.

В настоящее время наиболее эффективной мерой борьбы с инфекцией является вакцинация. Одна прививка дает 100% защиту от опасной инфекции. Вакцинация проводится путем нанесения царапины в область плеча и защищает от болезни в течение пяти лет. Поступление вакцины в Няганскую городскую поликлинику ожидается в мае-июне.

«Людям, занимающимся разведением животных, необходимо соблюдать ряд мер, которые помогут предупредить инфицирование. Бактерии могут присутствовать в фекалиях животных, шкурах, продуктах жизнедеятельности. Сельскохозяйственными животными, которые обладают высокой восприимчивостью к туляремии обладают: кролики, нутрии, поросята, ягнята, цыплята», - добавила  Анна Манева.

Заразиться туляремией можно во время уборки помещений, в которых содержатся животные, кормления животных, разделки туш. Чтобы предотвратить инфицирование, все работы необходимо проводить в перчатках, защитных масках, очках, фартуках. После контакта с животными следует мыть руки с мылом и обрабатывать их дезинфицирующим средством.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна