24 марта – день борьбы с туберкулезом

В 2017 году лозунг Всемирного дня — «Объединяться, чтобы положить конец туберкулезу!» («UnitetoEndTB»!).

Туберкулез остается одной из наиболее актуальных проблем инфекционной патологии во всем мире. Около одной трети населения мира инфицировано туберкулезной бактерией.

Туберкулез является второй по значимости причиной смерти от инфекционных болезней после СПИДа. В последние годы ситуация осложнилась распространением туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

Российская Федерация, наравне с такими странами как Индия, Китай, СНГ, определена ВОЗ как одна из самых туберкулезонеблагополучных стран мира.  Заболеваемость в нашей стране превышает показатели европейских стран в 5 - 8 раз. В результате принимаемых в стране мер по предупреждению распространения туберкулеза показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза населения страны в целом за последние годы несколько снизились, однако при этом остаются на высоком уровне.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре показатели заболеваемости находятся на уровне средних по стране. В многолетней динамике наблюдается уверенная тенденция снижения. За 10 лет заболеваемость снизилась на 42%. Показатели смертности почти в 2 раза ниже среднефедеральных, и также имеют стабильную тенденция снижения.

В 2016 году в Югре  784  человека  человек заболели туберкулезом и  53 человека умерли от этого заболевания. Всего проживет в округе 1753 человек, больных туберкулезом, из них 709 человек инфицированы ВИЧ.

Профилактика туберкулеза

Туберкулезными микобактериами инфицированы многие люди. Однако заболевает лишь небольшая часть людей с резко сниженным иммунитетом. Поэтому, главное в профилактике этого заболевания – это сохранение иммунитета (правильное сбалансированное питание с достаточным количеством белков, занятия физкультурой, здоровый образ жизни без алкоголя и табака).

Туберкулез поражает в первую очередь верхушки легких, потому что там плохая вентиляция. Поэтому нужно дышать свежим воздухом и полной грудью.

Микобактерии  туберкулеза легче сохраняются и передаются в пыльных плохо проветриваемых  Важно проветривать рабочее помещение и жилище.

Стрессы, хронические болезни, диабет, ВИЧ-инфекция повышают риск заболевания туберкулезом.

Курение влияет на состояние альвеол в легких человека, разрушая вещество, выстилающее альвеолы, которое поддерживает альвеолы в рабочем состоянии, способствуя воздухообмену. Туберкулезная инфекция через такие альвеолы легче проникает в организм.

Самая лучшая профилактика туберкулеза в обществе – это лечение и излечение больных туберкулезом, выделяющих микобактерии, которое не только спасает пациентов, но и прерывает распространение инфекции, предупреждаем рост лекарственной устойчивости. Обязательно ежедневно принимать назначенные врачом лекарства, без перерывов закончить курс лечения.

Ранее выявление туберкулеза осуществляется методом флюорографии, которое необходимо проходить не реже 1 раза в 2 года. На территориях с высокими показателями заболеваемости обследование проводится ежегодно.

Прививка против туберкулеза проводится с 3-хдневного возраста вакциной БЦЖ или БЦЖ-М.

Сделайте прививку, не отказывайтесь от флюорографии, хорошо питайтесь и, по возможности, избегайте стрессов. Туберкулез предотвратим и излечим.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна