Как обезопасить себя от туляремии

В связи с наступлением теплой погоды Центр медицинской профилактики напоминает о напряженной ситуации с заболеваемостью туляремией на территории Российской Федерации.

На территории Югры так же неоднократно фиксировались случаи заболевания. Поэтому всем югорчанам важно знать об этом недуге, его симптомах и методах профилактики.

Туляремия - острое инфекционное заболевание. В настоящее время такой диагноз является редкостью для Ханты-Мансийского автономного округа, хотя несколько десятилетий назад был довольно распространен.

Болезнь начинается остро, с внезапного подъёма температуры до 39—40°С. Появляется резкая головная боль, головокружение, боли в мышцах ног, спины и поясничной области, потеря аппетита. В тяжелых случаях может быть рвота, носовые кровотечения. Характерный признак — увеличение лимфатических узлов, размеры которых могут быть от горошины до грецкого ореха.

В природе туляремией болеют в основном мыши, водяные крысы, ондатры, бобры, хомяки. Менее чувствительны к этой болезни кошки и собаки, очень чувствителен -человек.

Человек может заразиться через кожные покровы или слизистую оболочку при укусе млекопитающего или членистоногого (клеща, блохи, комара, слепня и др.), а также через пищеварительный тракт и дыхательные пути. Для нашего региона наиболее актуальным путём передачи является  укус комара или мошки.

Заражение может произойти при употреблении некипяченой воды из колодцев и природных водоемов, при хозяйственных работах (с сеном, комбикормом, уборке мусора и т.д.), а также при употреблении в пищу продуктов питания, загрязненных испражнениями грызунов. Часто заражение происходит на дачных участках. Для охотников большую опасность представляют больные животные, так как при разделке тушек и снятии шкурки, через повреждения кожного покрова возбудитель может попасть в организм человека.

Самым действенным методом специфической профилактики туляремии является иммунизация. Прививки проводятся лицам, старше 7 лет и не имеющим медицинских противопоказаний один раз в пять лет. По вопросам вакцино-профилактики необходимо обратиться к участковому врачу по месту жительства.

Для защиты от кровососущих насекомых и клещей использовать индивидуальные средства защиты.

При появлении в помещении грызунов следует предприять меры, направленные на их уничтожение с помощью ловушек или химических препаратов. Строго следить за чистотой во дворах и на садовых участках, не допускать захламленности, мусор и пищевые отходы хранить в строго отведенных местах, в мусоросборниках с плотно прилегающими крышками.

Продукты следует хранить в местах не доступных для грызунов, воду в закрытых емкостях. Не употреблять продукты питания со следами деятельности грызунов, а также не собирать грибы, поврежденные грызунами. Для питья, мытья овощей и фруктов, приготовления пищи следует использовать только кипяченую воду.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна