Прививка жизни

Что делать, когда счет жизни идет на часы? Куда бежать и где искать помощи, если есть угроза заражения? О том, как обезопасить себя  от вируса бешенства рассказал руководитель Сургутского филиала центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив.

Правильная профилактика

Главными переносчиками вируса бешенства являются животные, обитающие в дикой природе, одомашненные и уличные.  Поэтому не стоит пытаться погладить или поиграть с бездомными животными, нести домой. Стоит избегать нахождения вблизи собачьих стай. Чтобы обезопасить домашних животных стоит проводить их ежегодную вакцинацию в связи с высоким риском заражения от уличных животных.

Для инфицирования необязательно быть покусанным – достаточно попадания зараженной слюны на поврежденный участок кожи.

Экстренное реагирование

Если у вас был контакт с потенциально больным животным, и произошло попадание слюны животного на поврежденный участок кожи (через укус, оцарапывание или облизывание) необходимо сделать следующее:

- по возможности в течение первых 10-15 минут после контакта промыть участок кожи большим количеством воды. Если рана неглубокая, то можно использовать мыло и антисептики. Ни в коем случае не пытайтесь прижечь или зашить рану самостоятельно.

- обратитесь за медицинской помощью в ближайшее травматологическое или инфекционное отделение больницы.

Неотложная помощь

В больнице вас осмотрят, потенциально зараженный учасaток кожи обработают, а затем определят схему дальнейшего наблюдения и лечения, необходимость экстренной вакцинации.

Сегодня экстренная вакцинация состоит из шести инъекций, ставятся они в плечо или ягодицу: первая инъекция - во время первичного обращения, вторая – на 3-и сутки, третья – на 7-е, четвертая – на 14-е, пятая – на 30-е, шестая – на 90-е. Всё это время запрещено употреблять алкогольные напитки, так как они сводят эффективность лекарства к нулю.

Сургутский филиал центра медицинской профилактики

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна