Склонность к диабету можно определять по выдыхаемому воздуху

Сибирские ученые разработали прибор для определения у человека склонности к диабету по выдыхаемому воздуху. Об этом пишет портал riaami.ru.

Прибор по выдыхаемому воздуху может выявить людей, склонных к диабету, сообщил накануне журналистам директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука (ИНГГ СО РАН) Михаил Эпов. «То есть у них еще нет диабета, но уже некоторые признаки того, что эта болезнь может развиться, ест», — пояснил ученый.

Прибор представляет собой очень высокоточный газоанализатор, который изначально был придуман для выявления следов взрывчатых веществ. К прибору подходит трубка, куда человеку нужно выдохнуть два раза.

«Этот химический спектр – химический портрет выдыхаемого воздуха, который определяется примерно по 15 химическим соединениям. То есть это во многом достоверный прогноз. Но эти приборы должны проходить клинические испытания? и здесь наступает «долина смерти» для инноваций, потому что наш институт проводить их не может. Нужны коллеги из медицины, но пока у нас таких прочных связей нет», — пояснил Эпов.

Он также сообщил, что в институте ведутся разработки технологии контроля уровня сахара для больных диабетом неинвазивным способом. Он отметил, что пока это только идея, однако в перспективе контролировать уровень сахара можно будет, используя обычный смартфон. Антенна телефона будет посылать человеку сигналы, измерять их отклик, и на основе проведенных расчетов делать выводы, считает ученый.

В каждом смартфоне сейчас есть мощный компьютер, содержащий электромагнитную антенну. На мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы его использовать для определения содержания сахара. Но первая задача может быть более упрощенная – просто сигнализировать человеку о том, что у него содержание сахара превысило некий опасный порог», — рассказал ученый, добавив, что в смартфон, предположительно, будет необходимо поставить лишь соответствующее приложение.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна