Месячник "Профилактика респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа"

В марте 2017 года в Ханты-Мансийском автономном округе стартует месячник «Профилактика респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа».

По данным статистики ежегодно около 27-30 миллионов жителей России сталкиваются с таким недугом, как ОРВИ и грипп. При этом взрослые заболевают 1-2 раза, а дети – 3-5 раз, независимо от времени года.

По последним данным Роспотребнадзора, в Югре количество заболевших гриппом и ОРВИ снижается. Однако эпидпорог превышен примерно на 13%. Самый высокий уровень заболеваемости регистрируется в Нефтюганске, Урае, Сургуте, Кондинском и Березовском районах. Поэтому о профилактике этих заболеваний стоит задуматься каждому.

Наибольшую опасность сезонные заболевания представляют беременным женщинам: грипп и ОРВИ могут привести к пороку развития у ребенка, вызвать кровотечения и серьезные осложнения у матери и малыша, а иногда и спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности. Для других заболевших ОРВИ и грипп не менее опасны.

Ключевая идея месячника – формирование «правильного» отношения к вопросу предупреждения ОРВИ. Победить грипп и прочие острые респираторные вирусные инфекции реально, и самым эффективным оружием является профилактика - в частности, прохождение ежегодной вакцинации и соблюдение мер личной безопасности во время эпидемии.

На протяжении всего месяца специалисты Центра медицинской профилактики и лечебно-профилактических учреждений города будут проводить общественные мероприятия, направленные на привлечение внимания к важности профилактики ОРВИ и гриппа. Главный акцент будет сделан на подготовке к следующему эпидемиологическому сезону и информировании населения о самом безопасном, действенном и прогрессивном методе борьбы с вирусами – ежегодной осенней вакцинации.

Грипп и ОРВИ: НЕ РИСКУЙТЕ

ОРЗ и ГРИПП – будьте осторожны!

Какие меры профилактики ОРВИ нужно предпринимать, чтобы не заболеть?