Детские стоматологи подвели итоги комплексной программы профилактики за 2011-2016 годы

В БУ «Нижневартовская городская детская стоматологическая поликлиника» подведены итоги реализации комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения города Нижневартовска за период 2011-2016 годов.

Основной целью программы было укрепление и сохранение здоровья, снижение стоматологической заболеваемости, формирование здорового образа жизни среди детского населения города.

Методы профилактики внедрялись на популяционном, групповом и индивидуальном уровне. Критериями профилактики стали: снижение активности кариеса зубов по индексу КПУ у 12 летних детей, снижение числа осложненных форм кариеса в организованных детских коллективах, уменьшение количества удаленных постоянных зубов у детей и подростков.

В результате проведенной работы достигнуты следующие показатели: было оздоровлено 95% детей; увеличилось число детей с интактными зубами; снизилась распространённость кариеса; снизилось количество осложнённых форм кариеса в постоянном прикусе.

Совместно с театром кукол «Барабашка» в 2015 году создан спектакль для детей «Азбука здоровья».

Задачи, обозначенные в комплексной программе профилактики,  выполнены, цели достигнуты, но  на этом мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний не закончены. Профилактика является приоритетным направлением в работе учреждения.

На 2017 год главным врачом утвержден план мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний среди детского населения города Нижневартовска. В план включены мероприятия первичной и вторичной профилактики. Профилактические мероприятия, проводимые врачами на рабочих местах (местная профилактика) сочетается с мероприятиями, организованными в поликлинике и школах: «Дни открытых дверей», «Уроки здоровья». Планируется проведение акций профилактической направленности в детских развлекательных центрах, общественных организациях, театре кукол «Барабашка».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна