Месячник «Это нам под силу»

С 1 февраля 2017 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре стартует  месячник, посвященный профилактике онкологических заболеваний.

Онкология — вторая  причина смерти после сердечнососудистых заболеваний. Знать о факторах риска рака и мерах профилактики – жизненно важно для каждого из нас. Неутешительные данные приводит Общероссийское общество клинической онкологии: только в 2016 году в России число вновь выявленных онкобольных составило около 600 тысяч человек, общее количество находящихся на наблюдении - более 3 миллионов, и умерло почти 300 тысяч человек. При этом прирост онкологических заболеваний в стране за последние 10 лет составил не менее 20%.

Жизнь онкологических больных на сегодняшний день во многом зависит от времени постановки диагноза: чем раньше будет обнаружена опухоль, тем раньше начнется лечение и тем больше шансов на выздоровление. К сожалению, по статистике 40% людей обращаются за помощью на поздних стадиях – на третьей и четвертой. И только один из пяти человек приходит к врачу на первой стадии заболевания.

Разумеется, работа по профилактике рака ведется постоянно. Тематический месячник – повод акцентировать внимание общества к данной проблеме. Медицинскими работниками и сотрудниками СМИ будут прилагаться все усилия для повышения информированности югорчан по данному вопросу. В рамках мероприятий в медицинских организациях региона пройдет активная санитарно-просветительная работа по вопросам профилактики и факторов риска.

На сегодняшний день в Югре проводится следующий комплекс мероприятий направленных на раннее выявление и лечение злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний: дополнительная диспансеризация, скрининг по выявлению колоректального рака, скрининг рака молочной железы, обследование мужского населения на рак простаты и скрининг рака женской половой сферы.

Отметим, что в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в структуре заболеваемости злокачественных новообразований на первом месте стоит рак молочной железы, на втором – колоректальный рак, на третьем – рак легкого.

Буклет "Рак прямой кишки"

Буклет "Рак молочной железы"

Буклет "Рак шейки матки"

Листовка "Ранняя диагностика злокачественных образований"