Предупредим ожоги у детей!

Статистика ожогов среди детей неумолимо свидетельствует о том, что чаще всего ожоговые травмы получают дети в возрасте до 5 лет. Причем подавляющая часть этих травм (93%) происходит дома. Уровень летальности в связи с ожогами среди детей достигает 2-4%, кроме этого около 35% детей ежегодно остаются инвалидами.

Грудные младенцы и дети до 5 лет имеют чрезвычайно нежную кожу. Эта особенность способствует тому, что воздействие химического или физического агента, который у взрослого вызывает лишь поверхностное поражение кожи, у ребенка приводит к глубокому ожогу.

Профилактика ожогов у детей раннего возраста – это, прежде всего забота и ответственность взрослых, находящихся рядом. Иногда хватает несколько секунд, чтобы случилось непоправимое, поэтому ребёнок должен находиться под ПОСТОЯННЫМ наблюдением взрослых.

Уважаемые взрослые: папы, мамы, бабушки и дедушки!

Специально для вас мы приводим краткий список основных правил, которые помогут уберечь вашего ребенка от бытовых ожогов. Запомните их, а также расскажите о них своим друзьям и знакомым.

Итак:

  1. Не оставляйте детей без присмотра в тех местах, где они могут получить ожог. Наиболее опасными местами являются кухни, ванные, бойлерные и котельные помещения.
  2. Держите детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга.
  3. Ставьте кастрюли и сковороды на дальние конфорки или хотя бы поворачивайте ручки посуды от края плиты, чтобы ребенок не мог до них дотянуться. По возможности блокируйте регуляторы газовых горелок.
  4. Держите горячие жидкости (в том числе кофе, чай, суп) вне досягаемости ребенка.
  5. Убедитесь, перед тем, как давать ребенку еду или питье, что ее температура не принесёт вреда малышу.
  6. Не носите младенца на руках во время приготовления пищи.
  7. Не переносите горячие жидкости и пищу над теми местами, где играет ребенок.
  8. Уберите со стола, на котором стоит горячая пища, длинные скатерти - ребенок может дернуть за их край и опрокинуть пищу на себя.
  9. Не оставляйте емкости с горячей жидкостью на полу.
  10. Уберите в специальные короба электропровод от чайника, равно как и все другие электропровода в доме.
  11. Обязательно пробуйте еду и питье самостоятельно, чтобы избежать термических ожогов рта у ребенка, если она была разогрета в микроволновой печке, так как обычно она разогревает неравномерно.
  12. Учите малыша тому, что на кухне играть нельзя – это место для приготовления и употребления пищи. И никогда не оставляйте кроху без надзора на кухне.
  13. Установите ограничитель температуры горячей воды в кране. Современное сантехническое оборудование позволяет это сделать.
  14. Не начинайте подмывать ребёнка из крана, не проверив температуру воды.
  15. Наливайте в ванну при купании ребенка сначала прохладную, и только затем горячую воду (чтобы избежать парообразования). Перед погружением ребенка в ванну измерьте температуру воды термометром – оптимальная - 37 градусов.
  16. Будьте внимательны при использовании грелки, если температура воды в ней превышает 40-60°С, маленький ребенок может обжечься.
  17. Откажитесь от использования обогревателей с открытой спиралью.
  18. Не позволяйте малышу приближаться к мангалу во время пикника. Играйте с ребенком подальше от того места, где готовится шашлык.
  19. Не откладывайте починку неисправных электрических розеток и вилок. Не используйте приборы с неисправной проводкой.
  20. Закрывайте доступные розетки специальными приспособлениями, чтобы ваш малыш ничего не смог засунуть в них. Электрические шнуры от приборов должны быть в зоне недосягаемости ребёнка - малыш может взять шнур в рот и попытаться перекусить его.
  21. Не учите ребенка пользоваться зажигалками или спичками, пока не будете уверены, что он понимает их потенциальную опасность. Храните подобные предметы в тех местах, куда ребенок не может добраться.
  22. Держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард.
  23. Убирайте в абсолютно недоступные для детей места легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.
  24. Держите под замком агрессивными химические средства, применяемые в быту (чистящие порошки, стиральные порошки, растворители, очистители, жидкости для снятия лака и т.п.). Если же ребёнок употребил такое средство, то немедленно вызывайте скорую и обязательно сохраните этикетку с составом употреблённого химиката – это поможет в выборе средств помощи.
  25. Оберегайте ребенка от солнечных ожогов, солнечного и теплового «удара».

Уважаемые родители, будьте внимательны!

Каждая пятая травма у детей – это ожог.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна