10 советов. Как не заболеть в сезон простуд?

Центр медицинской профилактики представляет ряд полезных советов, которые помогут снизить риск заражения гриппом и ОРВИ.

1.Чаще мойте руки. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Чаще используйте для мытья рук хозяйственное или дегтярное мыло.

2. Промывайте нос и полощите горло. Патогенные микроорганизмы некоторое время гнездятся в нашем носу и лишь потом начинают своё разрушительное «шествие» по всему  организму «спускаясь» в горло. Этого не произойдёт, если их вовремя "смыть". Регулярное полоскание горла и промывание носа помогает вымыть попавшие туда вирусы. По возвращении домой можно полоскать  горло и  промывать нос  средствами  на основе морской воды.

3. Используйте спиртовые салфетки и салфетки  для оргтехники.   Для дополнительной дезинфекции   протирайте стол, клавиатуру компьютера, мышку   спиртовыми салфетками. Так вы уничтожите остатки вирусов. Даже если мыть руки каждые пять минут,   смартфон и клавиатура компьютера продолжают быть источниками заражения. Не забывайте протирать гаджеты специальными салфетками для оргтехники. 

4. По чаще проветривайте и увлажняйте помещения.

 Сквозняк резко уменьшает концентрацию болезнетворных вирусов и микробов в помещениях, а влага не даст слизистой носа подсыхать( сухая слизистая -благоприятный фон для размножения бактерий , вирусов).  

5. Уменьшите число контактов с источниками инфекции, это особенно важно для детей.
6. Повышает иммунитет контрастное обливание водой. Обливать можно как тело в целом, так и ноги или руки. Для начинающих достаточно контраста между теплой и прохладной водой.

7. Делайте простую гимнастику в течение дня: мягко и осторожно  наклоняйте  голову к грудине, касаясь  подбородка. Происходит массаж щитовидной железы ( а она играет важную роль в поддержании иммунитета).

8. Ешьте меньше вареной пищи. Пусть на столе будет больше , сырых овощей . Пейте обильно чистую воду. Помните и о свежих  кисломолочных продуктах с бифидобактериями. И еще .Диетологи утверждают, что повысить иммунитет могут перепелиные яйца. Их нужно есть сырыми натощак по 7-8 шт.

9. Не забывайте о простых  аптечных средствах.

Оксолиновая мазь.  Оказывает противовирусное действие, разрушая вирус при контакте с действующим веществом мази. Наносится на слизистую носа 3 раза в день, что уменьшает  шансы на заражение. Производитель рекомендует такую профилактику во время пика эпидемий, но не дольше двадцати – двадцати пяти дней. Мазь идеально подойдет как защитное средство при походе в поликлинику, но использовать его каждый день при походе на работу не очень рационально.  

Препараты «Анаферон» и «АГРИ» . Гомеопатические  препараты "АГРИ ", Анаферон" -  это очень простая возможность защититься от гриппа и его последствий. Если употреблять эти средства по всем правилам гомеопатии ( на голодный желудок, не сочетать с кофе, коньяком, ромашковым чаем  и держать препарат вдали от электромагнитных приборов), то результат вас может просто удивить, несмотря на противоречивые мнения о гомеопатическом лечении. 

Настойка элеутерококка.  Элеутерококк повышает иммунитет, улучшает  терморегуляцию, что  позволяет использовать  его для профилактики простудных заболеваний. Проведенные исследования показали высокую профилактическую активность элеутерококка. Количество простудных заболеваний в экспериментальной группе, принимавшей элеутерококк, уменьшилось, в 2 раза по сравнению с контрольной группой.   В результате исследования по воздействию элеутерококка на пожилых людей, выяснилось, что он оказывает положительное влияние на организм. В исследовании участвовали люди с артериальной гипертензией и заболеваниями сердца. При этом отмечено, что элеутерококк не вызывал у них повышения артериального давления или нарушения ритма сердца. (В каких дозах  и когда принимать настойку элеутерококка?Для медицинского применения выпускается спиртовой экстракт элеутерококка колючего во флаконах по 50 мл.  Только однократный утренний прием гармонично вписывается в биоритм человека Доза всегда подбирается индивидуально, опытным путем, под контролем личных ощущений  Как правило,  маленькие дозы адаптогенов  6-8  кап.  вызывают общее расслабление снижение общей возбудимости. Средние дозы 12-15 кап вызывают умеренный стимулирующий эффект, создают ощущение бодрости, прилива энергии . Чрезмерно высокие дозы от 25-30 кап. могут вызвать перевозбуждение, появление раздражительности, бессонницы).

10 Для укрепления иммунитета можно воспользоваться природными средствами:
Экстренный рецепт для поднятия иммунитета, который успешно применялся во время эпидемии холеры в 1932 году.

Берем по 1 ст.л. зверобоя , репешка, подорожника, ромашки и 2 ст.л мяты. Все перемешать. Заварить 2 ст.л. на пол-литра кипятка. Томить  30 мин. и пить в течение дня по ¼ стакана каждый час. Заваривать нужно дважды в день .Травы спрашивайте  в аптеках.

Фиторецепт  наших предков   для повышения иммунитета  :

 1 часть корня девясила,  1 часть корня бадана, 2 части травы зверобоя: 1 ст. ложку сбора залить стаканом холодной воды, кипятить 20 минут на медленном огне, настаивать 1 час и пить настой горячим по 1/4 стакана 2-3 раза в день (желательно добавить в каждую порцию 8 капель облепихового масла ).

Существенно помогают в борьбе с вирусами гриппа клюква, брусника - их активные вещества способны " склеивать" чужеродные бактерии и вирусы в одну конгломерацию и выводить "мусор" из организма.

Для защиты от вирусов гриппа необходимо помнить, что шиповник - один из мощных  иммуномодуляторов, так как он содержит большое количество витамин .С. Известно, что этот витамин способствует повышению сопротивляемости организма. Даже если вы просто будете пить настой шиповника, ваш организм будет вам очень благодарен. В плодах шиповника аскорбиновой кислоты в 50 раз больше, чем в лимоне. Благодаря такому рекордному поступлению витамина С , в организме увеличивается скорость выработки полноценных иммунных клеток и повышается общая сопротивляемость.  Простой способ приготовления настоя шиповника: В литровом термосе заварите на ночь 25-30 ягод шиповника . Пейте, постоянно добавляя нужное количество кипятка. Через 4-5 дней настой становится все вкуснее. Плоды размельчать не рекомендуется. Во избежание разрушения зубной эмали, после употребления настоя не забудьте прополоскать рот водой.

БУ "Центр медицинской профилактики", 

филиал в городе Нефтеюганске

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна