Посетители МФЦ Ханты-Мансийска могут измерить свое давление

Cовместная акция Центра медицинской профилактики и Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Югры состоялась в Ханты-Мансийске.

Посетители и сотрудники МФЦ могут бесплатно и оперативно измерить давление и получить необходимую информацию в устной и печатной форме. Отметим, с людьми работают волонтеры – студенты медицинской академии Ханты-Мансийска.

Напоминаем: артериальное давление – это показатель силы, с которой кровь давит на стенки артерий во время движения по организму.

Это нормально, когда давление поднимается и падает на протяжении дня. Если же оно постоянно держится на высоком уровне – это признак высокого артериального давления. Давление с показателями от 139 на 89 мм рт.ст. и выше считается гипертонией. Артериальная гипертония является одним из важнейших факторов, определяющих развитие сердечно-сосудистых осложнений.

В России практически у 40 процентов населения артериальное давление выше нормы. Очень часто больные артериальной гипертонией не предъявляют жалоб. Грозным осложнением нелеченной АГ могут быть инфаркт миокарда, инсульты, заболевания магистральных сосудов. Поэтому контролировать свое давление так важно.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна