Изменения в бесплатном лекарственном обеспечении людей, живущих с ВИЧ

В 2017 году людей, живущих с ВИЧ, ждут изменения в порядке предоставления им лекарственных препаратов. Заявка на закупку лекарственных препаратов будет осуществляться на основании персонифицированных потребностей в лекарственных препаратах пациентов внесённых в Федеральный Регистр ВИЧ (далее ФРВИЧ).
Данный регистр создан в целях организации оказания медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, статья 43. Таким образом, ВИЧ-инфицированные пациенты, персонифицированные сведения по которым не включены в ФРВИЧ, не будут обеспечиваться лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета, сообщает центр СПИД.

В связи с формированием Федерального регистра ВИЧ  пациентам, получающим  препараты ВААРТ, необходимо предоставить сведения лечащему врачу  центра СПИД до 27 января,  так как данные в регистр должны быть внесены до 01 февраля 2017 года.
Для тех, кто не получает лечение препаратами ВААРТ, сведения необходимо предоставить до 20 февраля. Данные в регистр должны быть внесены до 01 марта 2017 года.

«Сейчас идет активная работа по формированию этого регистра и его заполнению. Человек, у которого диагностирована ВИЧ-инфекция, сам заинтересован быть включенным в этот регистр, поскольку на основании него он будет получать лекарственные препараты»,

– сказал директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай
Дополнительная информация на сайте: www.aids-86.info

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна