В Урайской больнице прошли водные соревнования среди родителей с годовалыми детьми

В бассейне отделения медицинской реабилитации детской поликлиники Урайской городской клинической больницы прошли веселые старты под названием «Водные забавы», а также показательные выступления группы гидрокинезотерапии «Золотая рыбка».

Попробовать свои силы в водных состязаниях пожелало шесть команд, в каждой из которых было всего два участника – мама и ребенок. В состав жюри вошли сотрудники Урайской городской клинической больницы.

Спортивное мероприятие состояло из пяти конкурсов. Проявить свои таланты и навыки можно было как в творчестве, так и в физических умениях. Например, каждая команда придумала оригинальное название и девиз, а кто-то интересный элемент костюма. Так, команду «Морские звезды» можно было легко отличить – головы обеих участниц украшали яркие повязки в форме необычных и красивых обитателей дна. Ребятишки вместе с мамами упражнялись в плавании на груди кролем и лягушкой, проныривании от бортика к бортику. Весело и дружно поиграли в водный баскетбол и большую рыбалку. Жюри по достоинству отметило старания команд, и в итоге каждый из участников получил диплом и интересную познавательную игрушку.

Наталья Гелеван, заведующая детской поликлиникой отметила, что в соревнованиях участвовали малыши, которым едва исполнился один год. «Посмотрев на радостных детей и не менее счастливых родителей, мы зарядились бодростью и позитивом. Такие соревнования проводятся у нас в первый раз. И я очень надеюсь, что мы продолжим эту практику».

Отметим, что в группах грудничкового плавания занимаются мамы совместно с малышами. Занятия включают в себя также упражнения и с полным погружением ребенка в воду. По словам урайских специалистов, целью гидрокинезотерапии является как оздоровление и закалка растущего организма, так и помощь при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Помимо физической пользы водные процедуры при гидрокинезотерапии имеют благоприятное воздействие на нервную систему ребенка.

Во время упражнений малыш имеет возможность с пользой дать выход лишней энергии. Занятия в бассейне включают в работу те группы мышц, которые не принимают участия в повседневной жизни, что дает возможность ребенку всецело укрепить и разработать мышечную систему тела.

 

Оксана Маляренко,

специалист по связям с общественностью

БУ «Урайская городская клиническая больница»

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна