Не страшны нам холода

Зима в этом году выдалась суровой не только в Сургуте и ХМАО: в пустыне Сахара впервые за 37 лет выпал снег, в Турцию пришла буря, Италия скована арктическим холодом и льдом, Вьетнам затоплен, режим чрезвычайной опасности то и дело вводится в Греции, Сербии и Болгарии.

Для России такая капризная погода – дело привычное, но соблюдать некоторые правила осторожности всё-таки придется. О профилактике и борьбе с обморожениями вам расскажет Сургутский филиал Центра медицинской профилактики.

Правило № 1. «Позаботьтесь о себе»

Во время морозов даже без наступления обморожения вашему организму приходится нелегко: значительно снижается скорость обмена веществ, происходит истощение энергетических ресурсов, постепенно притупляется сознание. Поэтому одевайтесь по погоде. Как бы ни хотелось вам хорошо выглядеть, в первую очередь думайте о своем здоровье.

Перед выходом на улицу обязательно покушайте – еда нужна организму для терморегуляции. Оденьтесь потеплей, по принципу «капусты»: одежда должна быть многослойной, свободной, при этом верхний слой должен быть непромокаемым. Также вам понадобятся теплые сухие носки и стельки. И не забудьте про варежки, шапку и шарф (желательно не из натуральных тканей и меха, которые не спасают от мороза).

Если вы сильно замерзли, а до дома еще идти и идти, то постарайтесь найти поблизости торговый павильон, магазин или любое другое общественное место, где можно погреться. Не стесняйтесь попросить помощи у людей. Если чувствуете, что ваше самочувствие стремительно ухудшается, обратитесь к первому попавшемуся человеку.

Придя домой с улицы, снимите с себя холодную одежду, наденьте домашний комплект и скушайте порцию горячего супчика, затем выпейте чашечку чая с медом или малиной. Также можно принять горячую ванну или душ. Главное, не пытайтесь согреться алкоголем.

Постарайтесь не выезжать за город. Во время холодов автомобиль может повести себя непредсказуемо. Если вам всё-таки не удалось избежать дальней поездки, обязательно возьмите дополнительный комплект теплой одежды, обуви и термос с горячим чаем. Зарядите телефон и запишите номера телефонов экстренных служб. Ваша задача – сохранить свою жизнь и здоровье.

И последнее: если хотите быть здоровыми и избежать переохлаждения и обморожения, то хотя бы в зимнее время откажитесь от кофеина и никотина, которые провоцируют спазм сосудов и нарушают процесс терморегуляции. Делайте по утрам зарядку и ведите активный образ жизни – это будет держать вас в тонусе. И не надевайте влажную обувь!

Правило № 2. Позаботьтесь о других»

Если у вас есть автомобиль и парочка свободных мест в нем, то можно «подобрать» попутчиков на ближайшей остановке. Кто-то наверняка ждет транспорт, по маршруту которого вы ездите каждый день. Искреннее спасибо за такой поступок – отличная награда и залог хорошего настроения.

Если автомобиля нет, но вы видите, что кому-то нужна помощь – не проходите мимо. Как бы пафосно это не звучало, но возможно именно вы спасете чью-то жизнь. Вызовите Скорую, если кто-то чувствует себя плохо, по возможности проводите до ближайшего торгового павильона, где можно отогреться.

Во время загородных поездок старайтесь помогать тем, чьи машины сломались или просто отказались работать на холоде. Самое простое, что вы можете сделать, это позволить человеку согреться в вашем автомобиле или доставить его до ближайшего пункта обогрева.

Правило № 3. «Следуйте нашей инструкции»

Если беды не удалось избежать, не занимайтесь самолечением и «народными» методами. Мы подготовили для вас руководство к действию. Но для начала давайте разберемся с тем, что такое обморожение.

Итак, обморожение – это повреждение тканей организма под воздействием низких температур. Нередко сопровождается общим переохлаждением организма.

При первой степени обморожения пораженные участки кожи имеют бледный оттенок, а после согревания становятся красными. Омертвения кожи не возникает.

Вторая степень возникает при более продолжительном воздействии холода. Вначале наблюдается побледнение, кожа становится холодной и утрачивает чувствительность. Возникают кожный зуд и жжение, пульс и дыхание замедляются. В первые дни после травмы на пораженном участке появляются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью.

При третьей степени продолжительность периода холодового воздействия и снижения температуры в тканях увеличивается. Возможны потеря сознания, появление тошноты и судорог. Образующиеся пузыри наполнены кровянистым содержимым. Происходит гибель всех элементов кожи с развитием рубцов. Сошедшие впоследствии ногти не отрастают или растут деформированными.

Четвертая степень зачастую сочетается с обморожением третьей и даже второй степени. Омертвевают все слои мягких тканей, нередко поражаются кости и суставы. Поврежденный участок становится ярко выраженного синюшного  оттенка, при этом иногда приобретает мраморную расцветку. Пульс замедляется до критических 36-ти ударов в минуту, дыхание до 3–4 вдохов в минуту. Отек развивается сразу после согревания и быстро увеличивается. Температура кожи значительно ниже, чем на окружающих тканях. Пузыри появляются на менее поврежденных участках, где степень обморожения ниже.

Что делать?

- При первой степени охлаждённые участки нужно согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку. Если при согревании чувствительность не восстанавливается, следует обратиться за неотложной медицинской помощью;

- При обморожении второй-четвертой степени следует сразу обратиться к врачу или вызвать Скорую помощь. Быстрое согревание, массаж или растирание в данном случае делать нельзя.

- Ни в коем случае, независимо от степени обморожения, нельзя растирать пораженные участки снегом: кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение с последующим занесением инфекции.

- Нельзя использовать быстрое отогревание отмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и другие источники тепла, употреблять алкоголь;

- Неприемлемо втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком отморожении.

Анастасия Галагуря, специалист по связям с общественностью

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна