Главный внештатный специалист по мед.профилактике Югры примет участие в Российской неделе здравоохранения – 2016

Международный научно-профилактический форум «Российская неделя здравоохранения – 2016» – крупнейший выставочно-конгрессный проект в области медицины и здравоохранения пройдет на этой неделе в Москве. В рамках этого форума 5 декабря состоится совещание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения по медицинской профилактике.

В мероприятии примут участие представители медицинского сообщества со всех регионов Российской Федерации, в том числе и главный внештатный специалист по медицинской профилактике Департамента здравоохранения Югры, главный врач Окружного Центра медицинской профилактики Алексей Молостов.

На совещании планируется обсуждения таких вопросов: кадровое обеспечение медицинской профилактики, организация в школах медицинских кабинетов и взаимодействие с участковыми педиатрами по вопросам профилактики поведенческих факторов риска. Также участники поделятся опытом работы в организации профилактической работы с населением пожилого возраста, и обсудят развитие профилактики неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения Северо-Кавказского федерального округа РФ. 

Как отмечено в стратегии развития здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года основные неинфекционные заболевания являются ведущей причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения и оказывают выраженное негативное воздействие на социально-экономическое положение страны. В России смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 68,5% от общей смертности населения, которая, несмотря на определенные успехи по ее снижению, остается на очень высоком уровне.

Формирование здорового образа жизни населения, профилактика и контроль неинфекционных заболеваний являются одной из важнейших межотраслевых проблем развития Российской Федерации.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна